Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скоты — не мы

Поэтический обозреватель

Вплоть до самого последнего времени мои знания о Шотландии были скупы и отрывочны – виски, волынка, Бернс, ну и, понятное дело, клетчатые юбки на мужиках. Вот, пожалуй, и все. Да! Еще, конечно, Мария Стюарт. В одном из своих двадцати сонетов, обращенных к ней, Иосиф Бродский с изрядной долей амикошонства написал: «Мари, шотландцы все-таки скоты…» Музыка, что называется, навеяла созвучие. Пошутил изрядно, но людей при этом обидел. А люди там, пожалуй, получше нас с вами будут. Пять дней, проведенных в городе фантастической красоты Эдинбурге и дальних его окрестностях, меня лично в этом убедили.

Гуляя по центру, мы спросили у какой-то девушки, как пройти к одному милому местечку, где раньше была виселица. Она подробнейшим образом все объяснила, и мы неторопливо двинулись в указанном направлении. По дороге зашли в какой-то магазинчик, вышли и увидели, что нас со скоростью курьерского поезда догоняет эта девушка, вся красная и взмыленная. Оказывается, она неверно указала дорогу и рванула за нами, чтобы исправить ошибку. Скажите, положа руку на сердце, кому из нас такое пришло бы в голову? Мне бы уж точно нет.

По случаю нам достали билеты на заключительный концерт Эдинбургского фестиваля в Princes street gardens. Это совершенно улетное шоу, где симфоническая музыка сопровождается умопомрачительным фейерверком. Вообще билеты достаточно дорогие и раскупаются чуть ли не за полгода. Но это на сидячие места напротив сцены. А наши, по 25 фунтов за пару, были просто в сад, где это все происходило. Там туча народа сидела кто на чем. А у прохода к нумерованным местам дежурили двое полицейских. На протяжении всего концерта они с непроницаемыми лицами стояли спиной ко всей этой феерии и не видели ровным счетом ничего. Даже небо перед ними было закрыто древесными кронами. И ни разу не повернулись, чтобы хоть краем глаза что-нибудь увидеть. Служба!

Побывали мы в знаменитом кафе «Элефант», где Джоан Роулинг писала первую книжку про Гарри Поттера. Выбрала его она потому, что дома у нее была жуткая холодрыга и было нечем заплатить за отопление: тетка недавно развелась, на руках маленький ребенок, работы нет, словом, жуть. А в кафе у нее работал какой-то родственник, и ей позволялось сидеть там часами, заказав только чай. Зайдя в тамошний сортир, я обнаружил, что все стенки в нем исписаны. Привычное дело, скажете вы. А вот хрен! Никакой похабени. В каждой надписи слова благодарности к знаменитой землячке и всякие пожелания ей.

И еще я узнал про шотландцев одну удивительную вещь. Там многие мужчины действительно ходят в юбках — и отнюдь не только по праздникам. Встретить мужика в килте на улице – обычное дело. Но оказывается, что под этим самым килтом ничего нет. То есть абсолютно ничего. Все эти гордые мужчины в гольфах и строгих разноцветных пиджаках, отважные воины и залихватские выпивохи, все они поголовно без трусов. Западло им их надевать. Вероятно, для них это нечто вроде секса с презервативом. Но как-то это, согласитесь, трогательно. Нельзя всерьез бояться даже грозного с виду человека, если знаешь за ним такую невинную слабость. А вдруг наш национальный лидер, такой весь из себя мачо, тоже ходит без трусов? А мы про это и не догадываемся. Интересно, что стало бы с его рейтингом, если бы это каким-то образом обнаружилось?

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости