СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru

13 февраля 2012 13:53

Наталия Геворкян

Наталия Геворкян –
Обозреватель «Газеты.Ru»



РАНЕЕ

СЛАВА ТАРОЩИНА

Слава Тарощина

Ржавые гвозди для диктатуры пролетариата

Фильм Сергея Урсуляка «Исаев» стал событием задолго до наступления самого события. Назойливая до неприличия промокампания

ГЛЕБ ЧЕРКАСОВ

Глеб Черкасов

Не последнее слово Черномырдина

Назначение Виктора Черномырдина главой Федерации дзюдо вызывало у некоторых не до конца понимающих остроту момента товарищей

ГЕОРГИЙ БОВТ

Георгий Бовт

Триумф народной воли

На самом деле большинство все устраивает. В том числе и недавние выборы, результаты которых в официально поданном виде у

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Игорь Иртеньев

К корням

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману подготовить анализ по выходу экономики

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Юлия Латынина

Fact hiding commissions

В сентябре 2009 года были опубликованы выводы сразу двух международных fact finding commissions. Комиссии Голдстона, созданной

ИГОРЬ СВИНАРЕНКО

Игорь Свинаренко

Полтинник младореформатора

В пятницу, 9 октября, прогрессивная общественность (красивый термин, правда? Сильно забытый) отметила юбилей Бориса Немцова.

Вопросы модернизации

— 21.10.09 20:12 —

Нет ощущения, что власть чего-то испугалась? У меня есть это ощущение. Может быть, из-за чрезмерного педалирования слова «ненасильственная» в выступлении Суркова перед членами Общественной палаты. Даже в скудных и неполных стенограммах я насчитала четыре прямых повтора на эту тему, не говоря уже о косвенных. Может быть, вот в этом его призыве сосредоточиться на собственной личности, на проблемах, на чем угодно, но не Кремле. Может быть, в настойчивом рефрене «не быстро, без больших скачков» – то есть дайте Кремлю, системе, нынешней власти время. Два срока по 6? Три срока по 6? Может быть, в этом вкрадчивом уверении-обещании «система движется в сторону смягчения». Режим, но облегченный. И не быстро. И при сохранении все тех же главных игроков, которые обеспечили жесткий вариант – отмену губернаторских выборов, телевизор в виде одной монолитной агитки, выборы в виде непрекращающейся откровенной профанации, бизнес эпохи Ельцина в виде навсегда испуганной группы тихо ненавидящих эту власть и полностью покорных ей людей, бизнес эпохи Путина в виде основных акционеров ими управляемой корпорации-страны, которые не намерены становиться бывшими. И главное, без насилия, пожалуйста.

Мне-то, грешным делом, казалось, что если и было или есть насилие, то оно исходит главным образом от власти. Насилие – это «Наши» (надоело приводить примеры). Насилие – это 100 омоновцев на одну старушку на митингах «несогласных». Насилие – это тюремная обработка обвиняемых в экономических преступлениях. Насилие – это возрождение КПСС в лице «Единой России». Насилие – это злоупотребление электронными СМИ в интересах единственной группировки – властной. Насилие – это перекрытый газ Украине. Насилие – это такие отношения с ближайшими соседями, которые привели к потере всех естественных союзников Москвы. Насилие – это современный дизайн станции метро «Курская». Типичный пример модернизационного проекта, постепенного и нененасильственного: отлично выполненный на уровне современных технологий реставрационный проект, украшенный словами из сталинского гимна, но без «большого скачка» – то есть без памятника Сталину.

Власть хочет какой-то необычной модернизации, судя по всему: все так же, как есть, но с перламутровыми пуговками. Знаете, что мне это больше всего напоминает? Цветного Штирлица. А также «Волга-Волга», «Веселые ребята» и далее по списку. Чтобы все – как тогда, но обработанное на современных компьютерах – все-таки уже другое. Это современное расцвечивание советского кино становится странным символом иллюзорности перемен в стране. Этаким апогеем фиктивности – это уже и не совсем тот фильм, но ведь и не новое кино. И в жизни все точно так же.

На закручивание гаек и проект под названием «я отвечаю за все» в исполнении Владимира Путина ушло три года – с 2000 до 2003. Скорее всего, это можно считать скачком. Через 9 лет после начала этого проекта главный идеолог страны уверяет, что в Кремле сидят не всесильные люди, которые требуют терпеливого и не слишком критичного, а главное – ненасильственного отношения, и тогда, возможно, в стране случится счастье модернизации. Ну чем не идеологическое обоснование сохранения у руля сегодняшней власти еще на 20 лет? Вопрос в том, почему Кремлю вдруг понадобилось уговаривать общественность не насильничать, терпеть и даже сотрудничать?

Потому что их испугал бунт среди своих (демарш так называемой оппозиции)? Потому что они вдруг поняли, что вот так вот безболезненно перегибать палку в пользу собственной партии на выборах становится все опаснее, поскольку перегибание все очевиднее и все проще поддается подсчету? Потому что вдруг перестало работать то, что в докризисный период работало как часы? Потому что они не уверены в консенсусе элит?

На мой взгляд, власть по какой-то причине испугалась за собственное будущее. Мне кажется, что причиной этого испуга стала снижающаяся стабильность (покорность) в тех слоях общества, которые так или иначе существуют в публичном пространстве. Скорее всего, модернизационный проект – попытка стабилизировать ситуацию в элитах, дать надежду на перемены, впустить немного кислорода в задраенное от общества пространство принятия решений. В этом нет ничего предосудительного. Это совсем неплохо.

Есть, правда, одно «но». Я лично, как часть общества, вполне готова принять модернизационный проект. Более того, я считаю, что иначе стране не выжить. Но, во-первых, я хотела бы видеть конкуренцию модернизационных проектов. И я хотела бы видеть конкуренцию за мой голос в пользу того или иного проекта среди политиков. Да-да, борьбу за власть. Но мне совершенно не импонирует связывать модернизационный проект с одним именем – президента Медведева (тем паче что в его проекте совершенно не все может устраивать) или премьера Путина, в связке с которым все еще идет Медведев, и обеспечивать именно его или их политическое будущее только потому, что сверху спущена идея модернизации. Многие экономисты и политики заговорили о необходимости перемен и модернизации задолго до статьи Медведева. Многие отзывы на статью Медведева интереснее и последовательнее самой статьи.

Если речь идет о будущем страны и реальном модернизационном проекте, а не о проекте сохранения у власти Медведва, Путина или дуумвирата через заигрывание с теми, кто не разучился думать и понимает, какова фактическая ситуация в стране, то откупоривайте «ящик», открывайте поляну для широкой общественной дискуссии, возвращайте нормальные выборы и будьте готовы их проиграть. Только такой подход в политике обеспечивает все то, к чему призывает господин Сурков: постепенность, эволюционность, отсутствие «больших скачков», ненасильственность. Любой иной подход обеспечивает бессменную власть Путина–Медведева под прикрытием тезиса о модернизации. А бессменная власть, конечно, может достать кого угодно – и куда быстрее сегодня, чем это было в совке.

Признаки этого «достали» уже есть, и с испугом зафиксированы властью. Впрочем, и растерянность власти тоже зафиксирована. Изнутри построенной Путиным системы модернизация не родится. Реальный модернизационный проект означает угрозу этой системе: в лучшем случае – ее демонтаж, в худшем – разрушение. Я готова допустить, что во власти есть те, кто готов пойти на смягчение системы. Или, скажем, еще дальше – на попытку построения рядом новой системы, с тем чтобы снизить риски от крушения старой. Но есть ли во власти те, кто готов рискнуть собственным присутствием во власти ради модернизации страны, которая просто не состоится без нормальной, сменяемой в ходе открытых и честных выборов, власти? Ничто пока не дает мне оснований так считать. И последние выборы, которые прошли уже после появления статьи Медведева, просто не позволяют так думать. Эти ребята считают, что они пришли навсегда. А дальше – дело каждого из нас: или верить в то, что таким образом устроенная власть действительно думает о будущем страны и готова к реформам и модернизации – или не верить.

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


valeryvz

(без темы)

"Власть испугалась, власть нас боится..." Повторяется, как мантры, из одного супер-пупер-либерального издания в другое. Ещё набор: "ненависть-зависть-злоба..." и т.д. по списку.
Что ж до насилия - см. случай Литвинович...

Как

Тема

Комментарий


nevasch

Модернизация Кремля?

Ничего власть не испугалась, варианты ищет. Вдруг что народ предложаи, возьмут это лилипутины подправят под свои цели и внедрят как самим будет выгодно. А если никто не клюнет ничего не предложит, тоже ничего - время идет, на их век власти хватит.
Я лично предлагаю начинать с возрождения равенства - как записано в Конституции. Чувствуете к...

Как

Тема

Комментарий


chip-2

(без темы)

всё бы прекрасно, но вот незадача: в области высоких технологий катастрофически не хватает идиотов, готовых в это поверить. вообще, в этой области, по определению, полных идиотов по распределению, меньше, чем на...

Как

Тема

Комментарий


bash-mah-kin

(без темы)

Сменить правительство, и уничтожить собственное государство, не совсем одно и то же. Автор не замечает этой разницы по наивности либо по злонамеренности.

Как

Тема

Комментарий


bash-mah-kin

(без темы)

Отношение Путина к России похоже на отношение импотента к девушке: охмурил, привел в спальню, раздел, и ... ничего не получается. Драматическая ситуация, особенно для девушки.

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (124)...

ПАРТНЕРЫ

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Георгий Бовт

Георгий Бовт | Фото: Константин Куцылло

Игорь Иртеньев

Игорь Иртеньев | Фото: Константин Куцылло

Глеб Черкасов

Глеб Черкасов | Фото: Константин Куцылло

Игорь Свинаренко

Игорь Свинаренко | Фото: Константин Куцылло

Юлия Латынина

Юлия Латынина | Фото: Константин Куцылло

Слава Тарощина

Слава Тарощина | Фото: Константин Куцылло

Наталия Осс

Наталия Осс | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100