Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократ П.

Политолог

Если бы Фрадков был Брежневым, Зубков — Черненко, а Путин — коллективным политбюро (ЦК КПСС), то все они поступили бы по-другому. И когда нынче циники шутят, что, мол, мог бы Владимир Владимирович назначить премьер-министром лабрадора Кони, то они сильно, конечно, ошибаются. Потому что не мог бы. Времена не те. И уже ни Кони, ни Константин Устинович Черненко (был такой у нас скоротечный генсек, если кто забыл, в 1983–1984 гг), как бы руководящий со смертного одра, не канают. Прогресс в России надо мерить не годами, а в лучшем случае десятилетиями, а то и столетиями. Только в таком масштабе видны перемены стиля жизни этого государства. Только на таком фоне становится понятно, чтó сегодня можно, а чтó — нельзя, потому что уже, на современном этапе, просто неосуществимо политически. Только тогда он, прогресс, становится заметен.

И только тогда Виктор Алексеевич Зубков, в прошлом председатель совхоза, демократично возивший женщин из своей конторы на принудительно-обязательную заготовку сена на председательской «Волге», предстает человеком, сегодня реально руководящим ведомством, отслеживающим десятки тысяч денежных переводов внутри страны и за ее пределы. Это, заметьте, одно и то же физическое лицо. Оно эволюционировало вместе со страной.

Если бы Путин был банальным восточным сатрапом или «коллективным политбюро», то он мог бы выбрать в преемники любого своего сокурсника по юрфаку ЛГУ, дрезденской резидентуре, питерской мэрии или садоводческому товариществу «Озерки» (в конечном счете, что это, как не четыре источника и четыре составные части путинской кадровой политики?). Но он почему-то на глазах у всей страны продолжает заниматься перфекционизмом. Говорят, что он озабочен тем, чтобы после него его «ближний круг» не перегрызся между собой из-за контроля за захваченными финансовыми потоками и не развалил бы все к чертовой матери. Да, это проблема немалая. Но его заботит не только она. Он хочет УГОДИТЬ стране. Стране раболепствующей и вроде бы пресмыкающейся перед властью веками, а перед ним лично — почти уж 8 лет. НО притом всегда имеющей об этой власти какое-то свое мнение, не считаться с которым для вроде бы не ограниченной ничем власти губительно смертельно.

Он ведь не зря на днях проговорился в том духе, что в конечном счете здесь, в России, побеждает не тот, за кем сила, а тот, за кем правда. Тут можно оговориться: в век тотально контролируемого телевидения достаточно, чтобы тебя воспринимали как того, за кем правда.

Так вот, он хочет выбрать в наследники того, кто будет именно всенародно «избирабелен». Кого раболепствующие подданные примут и за кого, извините, проголосуют (я не верю лично в возможность тотальной подтасовки результатов голосования, хотя верю в возможность тотально контролировать сам ход избирательной кампании). Он хочет самолично выбрать того, кого потом выберет народ. Он, всевластный, всенародно популярный и совершенно безальтернативный правитель, хочет совпасть в выборе с народом, который, в свою очередь, не испытывает никакой особой нужды в демократии, в том, чтобы на него, народ, оглядывались и его боялись. Это чисто русский парадокс, согласитесь. НО если понять его, то можно понять, почему именно Ельцин выбрал в преемники именно Путина. Потому что тот честный и не предаст? Ответ верный, но неполный. Потому что он в сущности своей в чем-то такой же, как Ельцин. А форма (пере)воплощения, с точки зрения истории, не имеет значения.

Он смотрит на «полупреемников»: С. Б. Иванов, Д. А.Медведев, еще пара-тройка людей из ближнего круга (а всего он обозначил число преемников теперь цифрой 5 плюс, возможно, даже Зубков). И видит он: что что-то с ними со всеми не то. Хотя, на первый взгляд, вроде все годится: по крайней мере оба первых вице- преданны, оба честны, не предадут, последуют курсу, поелику это будет возможно. У обоих какой-никакой рейтинг, у одного выше, у другого чуть пониже, но все ведь технологически поправимо, когда не построенных СМИ и не осталось вовсе. А он не хочет, чтобы было только насильственно и «политтехнологически». Он хочет «по любви», чтобы приняли с душой.

И пока что словно в воздухе висит какое-то вот общероссийское сомнение: что-то тут не то, чего-то или, может, кого-то не хватает. А что именно не то и кого именно не хватает — даже и вербализировать-то сложно. Просто висит это «не то» в воздухе, и все. И он это чувствует.

Отсюда и вся эта дерготня, и все спецоперации прикрытия, чтобы никто ничего не знал даже из, прости господи, этого ближнего круга.

Разговоры про то, что у него есть некий четкий план (коварный, хитроумный или иезуитский — кому как нравится), как мне кажется, полная ерунда. Сегодня план есть, а завтра он его в голове уже переписывает. На самом деле он просто сомневается: чего-то опасается, чего-то просто пока не знает и не может пока просчитать. Незнание и опасения клевреты-комментаторы выдают за интригу. Колебания представляют коварной силой и демонизируют. А все ведь может быть куда проще…
А вдруг он всего-то и хочет — быть хотя бы чуть-чуть европейцем в рабской стране? Ну хотя бы иногда, в мечтах….

А ведь может не получиться. И придется тогда как-то по-другому. Опять как-то по-нашему. Как всегда...

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости