Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всех святых – выноси!

Политолог

После того как Пол Маккартни спел двухчасовой концерт на Красной площади, следующим логическим шагом в ее судьбе, сопоставимым с этим событием, может стать разве что вынос оттуда подтлевшей мумии Владимира Ильича Ленина, демонтаж его саркофага-мавзолея, а также эксгумация с последующей транспортацией всех прочих тел «красных святых», упокоенных на Красной площади и в ограждающей ее толстой кирпичной стене.

Потому как это не «битл» Маккартни смотрится сегодня противоестественно на Красной площади, а все эти тела и могилы. Они – залежались. Хотя, конечно, и в Европе повсеместно стоят всякие костелы, устланные могильными плитами, полустертые надписи на которых сообщают, что, мол, тут и там покоится очередной святой, всю свою жизнь беззаветно отдавший борьбе за победу великого дела Священной инквизиции. Но между ними, кто под плитами, и живым европейским настоящим – стена. Не безразличия, нет. Стена истории, в которой первые давно и надежно замурованы как некий культурологический экспонат, забавно оттеняющий нынешнее, совсем иное, течение жизни. Не более того.

В этом смысле, конечно, тела, лежащие на нашей площади, накрыты и замурованы ненадежно. Так и кажется иной раз, что возьмут и встанут из гроба и запоют – «Назад, в СССР». Но не как «Битлз», а по-своему.

В этот теплый и светлый летний субботний вечер, когда над ними пел Маккартни, эти тела, наверное, все как один ворочались в своих могилах. Кошмар пламенных революционеров стал явью. Хотя, в сущности, история видела и не такие выверты. Бывший сотрудник КГБ водит экскурсию по Кремлю для человека, которого со ливерпульские товарищи как явление запрещала система, на укрепление и охранение которой сам экскурсовод потратил столько молодых сил и претерпел столько, как выясняется теперь, совершенно никому не нужных самоограничений и искусственных лишений. Партер на концерте был плотно усеян телами, большая часть обладателей которых сделали себе карьеру как раз на том, что прославляли и как могли продолжали дела тех, кто упокоен в кирпичной стене и подле нее. Но это именно они, эти люди пригласили сюда Пола Маккартни.

Потому что теперь, ОКАЗЫВАЕТСЯ, они все любили «Битлз»! Не только присутствовавший вместе с Лужковым и Путиным Макаревич – а все. Оказывается, им всем нравилась и продолжает нравиться песня «Back in the USSR». И многие другие. Такие же. А не те, которые они и им пели. Оказывается, это было именно то, чего они тайно желали в молодости! Но не могли себе позволить. И загоняли свое желание внутрь. А что может быть неприятнее, отвратительнее чем то, когда ты молод и тебе хочется – того, сего, эдакого, а нельзя! И это «н-и-и-зя» – системное, комплексное. Комплексное «н-и-и-зя» порождает, наверное, страшно закомлексованных людей. А мы от них еще чего-то хотим в этой стране!

Оказывается, они все давно — годами, а кто и десятилетиями — мечтали попасть на его концерт. И вообще им нравилась и сейчас продолжает нравиться западная музыка. И западные машины (японские – это тоже западные). И западная одежда. Дорогая очень. И западные курорты. Недвижимость – тоже на Западе. Банки – в западных офшорах. И вообще все западное им нравится. И раньше нравилось. Оказывается! А они жили во всем этом, советском, против всей своей настоящей сути.

А бывший советский разведчик в Германской Демократической Республике даже попросил напеть ему с супругой приватно «Let it be». И Маккартни напел. Сцена Штирлица, тайно «встречающегося» со своей женой в каком-то кафе, наверное, «отдыхает» по лирическому накалу и ностальгической силе произошедшего в кремлевском кабинете. Разведчик, наверное, вспомнил, как он слушал «Let it be» тогда, раньше, когда у Германской Демократической Республики тоже был свой запретный и желанный ЗАПАД. А у него самого, наверное, и не было вовсе. Оказывается! Вспомнил ли он о том, что он тогда, молодой, подразумевал под выражением «let it be»? И стало ли ему от этого грустно? Грустно оттого, что Маккартни опоздал к нему и его нынешним-прошлым соратникам лет эдак на 35-40. И на какие 40!

…Оказывается... Как много теперь оказывается. Оказывается, нашей страной правят люди, которые на протяжении всей своей молодости и даже уже вполне зрелых лет жили в условиях постоянного подавления, сублимации в себе всего того, что они страстно, но очень тайно (от себя самих даже) любили. Оказывается! Желали – вопреки мнению партийной организации. И не могли преодолеть запрет. И не хотели. Уходили в параллельную реальность, учились жить там и здесь. На две реальности. (А они там на западе все спрашивают – откуда да почему у нас две экономики – «серая» и «белая». Да вот все оттуда – из двуличной молодости). Хотели получить то, что любили. Но знали твердо – никогда не получат, даже ценой страшных унижений и выслуживаний перед замурованными в ту самую кирпичную стену Цензорами. Они хотели — и не могли. За любые деньги, тем более что любых у них как раз тогда-то и не было. Они порой даже искренне веровали в истинность и правоту трупов, лежавших тогда и продолжающих лежать теперь на главной площади страны. И без всякой задней мысли периодически ходили поклоняться самому главному из них. Для них ленноновское «Imagine» было совсем не тем, что имел в виду он и его друг Маккартни. Они – дети чудовищных лишений, тупых ограничений, мертвецких фетишей. Когда для их сверстников, ныне управляющих более благополучными странами, бил словом и песней по стереотипам и догмам Леннон, они оставались только с Лениным. И с его догмами. Сказать, не подумав, «Imagine» в ленноновской трактовке означало поставить тогда крест на собственном будущем. Этого они позволить себе тоже не могли.

Они привезли сюда Маккартни еще и потому, что им очень хотелось посмотреть, как это все вместе будет выглядеть: они, сидящие на Красной площади все укутанные в своих ностальгических воспоминаниях, но преодолевшие в себе былые совковые комплексы тем, что купили уже все, кажется, мыслимые и немыслимые игрушки своей молодости, захватив заодно и чисто реальную власть в своем бывшем «детском саду». Могилы, аккуратно, по линеечке устроенные вдоль кирпичной стены, на которые то ли их заставляли молиться, то ли сами все они молились истово и искренне – они уж сейчас даже и не вспомнят (говорят – заблуждались). И живой символ их эпохи, до которого им вовремя не дали дотронуться. Попросту говоря, они, купившие уже все мыслимые и немыслимые тачки, наняли «машину времени» (не ту, что со зрителем Макаревичем, а ту, которой рулят совсем уже другие) – и все это соединили. Тот же СССР, но с «битлами». Тот же мавзолей – но не с «пыжиками» на его трибуне, а с «черутти» на трибунах, построенных у подножия. Тот же слоган – «Назад в СССР!» И стр-р-р-ашно приятное томление от осознания собственной власти и того, что вот хрен вам всем, чтобы сладостно-ностальгическое воспоминание о нашей молодости превратить в реальность нашей старости. Им такой «Let it be» не нужен! Да и нам – тоже.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости