Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков с двойной жировкой

Политолог

«В чем обман-то — непонятно», — вот, пожалуй, первая или почти первая мысль, которая приходит в голову любого среднемосковского обывателя, привыкшего к рабочим рутинным отношениям с собственным государством по принципу «кто кого» (ну да – правильно, подвихнет), когда он прознает про творческие планы московского правительства. Относительно жировок за квартиру.

Лучшие люди лучшего в стране города (по крайне мере до недавних пор, пока не появился у нас правитель со товарищи из Петербурга, когда мы наконец-то поняли, где таится кладовая человеческих кадровых душ) недавно придумали то, чего применительно к плате за коммунальные неудобства и удобства нет ни в одной другой стране мира. Они (головы) говорят: с нового года все жители первопрестольной получат как бы два варианта квитанций – один, где квартплата и сопутствующие расставания с деньгами прописаны по полной программе, другой – где со скидкой на вашу и нашу бедность.

Разница – раза в два с половиной. И если кто, говорят лучшие московские головы, дико честный, то получая от 8,5 тысяч не у.е, а наших родных в месяц, то он, понукаемый честью, совестью, а может и святым каким религиозным богобоязненным чувством, непременно пойдет в кассу платить по полной программе за свое житье-бытье на московской земле, а жировку для бедных гордо порвет и выбросит вон. Потому как 8,5 тысяч «не у.е.» в месяц – это то, с чего начинается, по разумению градоголов, счастливое и безбедное человеческое существование, граничащее с бесовством с жиру и толкающее прямым путем к самоотверженной благотворительности. Ибо что как не чистейшей слезы благотворительность есть добровольное расставание с деньгами в тех случаях, когда к тому вроде бы нет жесткого императивного позыва либо извне – «давай, блин», — либо изнутри в виде осознанного желания «хочу, блин, и все тут».

При этом ни тех, кто, взяв на себя повышенные обязательства пред градоначальством, их не потянул или забыл о них, ни тех, кто начальство это в гробу видал вообще со всеми жировками, никуда за неуплату выселять все равно не будут.

В чем наколка–то, так и хочется спросить умные градоначальничьи головы. Потому как как же без нее. Мы так не привыкли. А они, головы, молчат в ответ себе в кепку.

Уж не знаю, откуда к Лужкову и товарищу его по должности Шанцеву пробурилась в голову столь первопроходческая мысль. Может, она навеяна посещением во времена оные нью-йорского музея «Метрополитен», который помимо богатейшей коллекции египетских времен, славных своими строительными пирамидами, отмечен как минимум двумя культурно-общественными артефактами. Во-первых, входными билетами: по правилам «Метрополитен», фиксированная цена на оные отсутствует, а существует «цена предлагаемая» — долларов, кажется, 7, но при этом вы можете пройти и за 50 центов, и ни один, а с другом или подругой, и вас никто не остановит. Правда, при этом у вас никто и не спрашивает, сколько вы получаете у.е в месяц, чтобы внимать мировым сокровищам по цене, стремящейся к халявной. То есть работает как бы ваша честь, она же совесть в чистом виде, в пределах, ограниченных 7 «уями».

Вторая штуковина – это дорожные знаки подле того же нью-йоркского музея: на обычном кресте в кружке, запрещающем парковку, прописано для пущей значимости — «даже и не думай тут парковаться» (don’t even think of parking here). Правда, и в этом случае существует жизненная реалия, без учета которой механическая имплантация ихнего опыта в нашу жизнь кончится, как всегда кончалось, мутацией и уродством, несовместимыми с жизнью самого иноземного детища: надпись сия подкреплена существованием стойкого образа эвакуатора, который московским градоначальникам имеет полное конституционное право лишь сниться. В случае с билетами роль такой же непременной детали выполняет веками пестованная христианская и миссионерская этика и мораль, отчего, к примеру, наши сограждане статистически в «Метрополитене» полную предлагаемую цену платят примерно в той же пропорции, что и другие иммигранты, но куда меньше коренных местных жителей.

Но поскольку у жировок двойных стандартов, между которыми можно будет якобы совершенно спокойно выбирать, нет никакого мирового аналога, то пытливый обывательский ум, наученный вековым опытом общения с родным хитрожопым государством, тотчас начнет искать подвох. Его, как поется, не может не быть.

Я уж сам который день себе ленно думаю: ну что же, что они там придумают? Может, дешевые жировки забудут класть в почтовые ящики, а будут класть только дорогие, а за дешевыми надо будет ехать куда-нибудь в одно место в городе и писаться с утра химическим карандашом на руке? Причем прием в этом славном месте будет не абы как бог на душу положит, а все чин-чином, как в любом московском уважающем себя паспортном столе-дэзе-бюро-технической инвентаризации, они же все – бюро-единого-заказчика, — то есть часика так два около полудни, не дольше, разок-другой в недельку и не чаще. А то и реже. Или, к примеру, дорогие жировки напечатают на простых бланках, которых в городе навалом, а дешевые – на тех, что с водяными знаками печатает Гознак и их, естественно, нету в достаточном ассортименте. И для получения оных надо будет все равно куда-то по-московски долго ходить и кому-то что-то по-московски долго доказывать.

Или, напротив, ходить будут даже к вам — по квартирам и вручать лично под роспись, с прищуром заглядывая в глаза, – а не засветится ли там предательски огонек сказочного достатка и благополучия, не блеснут ли 8,5-тысячные месячные сокровища гражданина царя Соломона? Или, ладно, на первый раз сунут всем жировок поровну (хорошо еще, если их пацаны в ящиках тут же и не спалят, обкурившись и обколовшись рядышком на лестничной клетке), а потом засекут, у кого окна стеклопакетные и двери с глазком – и в налоговую настучат. Или жильцам будут справки по надобности какой житейской давать, как в театральном гардеробе пальто после спектакля: у кого бинокль (то есть «дорогая» жировка), тому без очереди, у кого бинокля нету – стойте, сукины дети, в общей очередности. То же самое с протечками, засорами. Правда, писать в подъездах, слава богу, можно будет по-прежнему, то есть на совершенно равных основаниях.

Впрочем, скорее всего, конечно же, я не угадал, и все будет совершенно по-другому и даже может быть по-новому. А «кинуть» нас можно будет совершенно проще. А именно: деньги повышенные взять с тех, кто захочет гордо над толпою вознестись (а в каждом ведь обществе всегда найдется 10-15 процентов нетипичных представителей животного вида), но ничего за них не делать, а делать примерно как сейчас. И что бы непременно летом горячей воды не было у всех поровну – и у буржуев 8-тысячников, и у голытьбы захребетной.

Вот, скажет, какая-нибудь городская голова, чисто случайно эту ересь прочитавшая, какая сволочь: идея благая, а он взял все и обгадил. И я даже не буду спорить по поводу благости намерений городских властей. Идея сама по себе хороша, не хуже музея «Метрополитен». Мне только одно в свете благости и чистоты помыслов непонятно: почему в воскресных выборах в Мосгордуму подавляющее большинство горожан участвовать не захотели?

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости