Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: Евросоюз закупился слишком большим количеством газа

Опасаясь возможного дефицита газа зимой страны Евросоюза (ЕС) закупили огромные объемы топлива, что привело к переполнению хранилищ и снижению цен на голубое топливо. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Европа, ожидая полного прекращения поставок от России, холодной зимы и прочих отрицательных условий, закупили большие объемы газа, что привело к снижению цен на него. При этом хорошая погода зимой поможет региону безболезненно пройти отопительный сезон, а рецессия так и не наступит.

В публикации указали, что перспективы Европы в плане энергии достаточно пессимистичны. Несмотря на снижение цен, оно все равно временное, а газовые котировки выше средних показателей последних лет в 10 раз. Все это может оказать серьезное влияние на производство и внутренний спрос.

Аналитики посчитали, что есть возможность снизить цены на газ с текущих 200 за мегаватт-час до 100. Речь идет о том, что европейские лидеры пытаются улучшить ликвидность рынка, чтобы снизить неопределенность на энергорынке. При этом такое снижение цены позволило бы избежать рецессии в экономике, а также снизило бы инфляцию быстрее, чем ожидает ЕЦБ.

18 ноября The Wall Street Journal писал, что Европе придется повременить с чрезмерным использованием газа текущей зимой, так как на следующий год могут возникнуть проблемы с накоплением топлива.

Поделиться:
Загрузка