Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стали известны условия бесплатного подключения россиян к газу

Бесплатное подключение россиян к газу будет предоставляться при условии, что они начнут его потребление в течение года. В противном случае оплатить расходы на подключение придется самостоятельно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, соответствующее решение было принято в ходе совещания у вице-премьера Александра Новака об исполнении поручений по итогам послания президента России в части газификации населенных пунктов РФ.

Новак, как сообщил источник, поручил, чтобы Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала и до 20 июня внесла проекты соответствующих постановлений. Однако в них должно быть предусмотрено условие, согласно которому гражданин, чей дом бесплатно подключили к газу и который в течение 12 месяцев с «даты заключения договора на технологическое присоединение к газораспределительным сетям» не исполнил обязательство «по строительству, реконструкции газовых сетей» на своем участке, обязан будет компенсировать затраты на подводку газа до его дома. Максимальный размер такой компенсации будет отдельно определен правительством РФ.

Помимо этого поручено также закрепить в нормативной базе положение, по которому подавший заявку на бесплатное подключение к газу гражданин будет обязан предоставить в рамках этой заявки договоры «на строительство, реконструкцию газовых сетей и на установку газоиспользующего оборудования внутри земельного участка» заявителя.

Вместе с этим поручено также закрепить связь между бесплатным подключением и организацией потребления газа в хозяйстве заявителя. Речь идет о «положении о предоставлении заявителями, технологическое присоединение которых осуществляется бесплатно, в составе заявки договоров на строительство, реконструкцию газовых сетей и на установку газоиспользующего оборудования внутри земельного участка заявителя».

Совет Федерации России на заседании в среду, 2 июня, принял закон, который позволит повысить уровень газификации страны и бесплатно довести газопровод до границ земельных участков граждан.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости