Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смоленские субъекты МСП в 2020 году привлекли в рамках НГС в 3 раза больше кредитов, чем в прошлом году

Руководство Смоленской области ведет последовательную и продуктивную работу по формированию в регионе благоприятных условий для развития сегмента МСП. Существенную роль в этом процессе играет доступность государственных инструментов поддержки бизнеса, предоставляемых предпринимателям благодаря совместным действиям местных органов власти и Корпорации МСП. Представители Корпорации МСП неоднократно посещали Смоленскую область в рамках стратегических сессий, в которых всегда принимал участие глава региона. Благодаря личному вовлечению губернатора в выстраивание системы поддержки предпринимательства, Смоленская область демонстрирует положительную динамику по развитию малого и среднего бизнеса, а также традиционно входит в число лидеров Национального рейтинга АСИ, оценивающего состояние инвестиционного климата. Так в 2020 году Смоленская область поднялась в рейтинге на 4 позиции, заняв 16 место.

Так в рамках национальной гарантийной системы на сегодняшний день малым и средним компаниям Смоленской области удалось привлечь около 18 млрд рублей кредитных средств по процентным ставкам на 2-3 процентных пункта ниже рыночных. При этом в 2020 году участниками НГС оказана поддержка субъектам МСП на общую сумму около 4 млрд рублей, что более чем на 200% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в период действия антикризисных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, МСП Банком (дочерним банком Корпорации) выдано кредитов на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости на общую сумму более 41 млн рублей.

Одной из наиболее эффективных мер поддержки для субъектов МСП, в том числе в период распространения коронавирусной инфекции, является обеспечение доступа к закупкам крупнейших заказчиков. По состоянию на середину августа 2020 года с субъектами МСП Смоленской области заключено договоров на общую сумму более 33 млрд рублей. С начала 2020 года крупнейшими заказчиками заключено более тысячи договоров на общую сумму более 4,6 млрд рублей.

Для создания или развития своего дела жители смоленской области используют сервисы Портала Бизнес-навигатора МСП, на сегодняшний день на ресурсе зарегистрировано более 10,5 тысяч уникальных субъектов МСП региона.

Особое внимание в регионе уделяется развитию сельского хозяйства, в том числе с привлечением в отрасль компаний малого и среднего бизнеса. За последние два года в Смоленской области создано 10 сельскохозяйственных кооперативов.

Услуги Корпорации МСП доступны во всех 27 МФЦ Смоленской области, а также в центрах оказания услуг для бизнеса. Число обращений субъектов МСП за услугами Корпорации через МФЦ, ЦОУ, а также в электронной форме в Смоленской области c 2016 года составило более 16,5 тысяч.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости