Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Moody's подтвердило рейтинг «Роснефти» на инвестуровне

Долгосрочный кредитный рейтинг российской нефтяной компании «Роснефть» сохраняется на уровне Baa3 со стабильным прогнозом, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's. То есть рейтинг соответствует рейтингу Российской Федерации. «Роснефть» напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех международных рейтинговых агентств «большой тройки»: Moody's, Fitch и S&P.

Среди сильных обстоятельств для поддержания рейтинга Moody's указывает обширный объем операций в рамках вертикально-интегрированного холдинга, развитие гринфилдов и направления газодобычи, которые поддерживают рост, а также сильные производственные и финансовые показатели (крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по запасам и добыче углеводородов, динамика снижения долга, господдержка и проч.), ослабление рубля и налоговые условия в России. Moody's оценивает объем долга компании на конец I квартала в 824 млрд руб. и ожидает его дальнейшего снижения. Аналитики положительно оценивает снижение краткосрочной части финансового долга – до 767 млрд руб. по итогам Iквартала 2019 года в сравнении с 2,3 трлн на конец 2017 года.

«Роснефть» руководствуется политикой снижения долга и смогла существенно сократить долг за последнее время. Кроме того, у компании последовательно растет EBIDTA, высокая доходность свободного денежного потока. Если смотреть чисто показатели, то отношение чистого долга к EBIDTA составляет 2,1. Это относительно комфортные показатели, невысокие, что говорит о высоком уровне кредитоспособности. Но также надо иметь в виду, что «Роснефть» отличает относительно низкая доля краткосрочных обязательств в структуре общего долга — менее 20% от общего долга и краткосрочные обязательства полностью покрываются ликвидными средствами», — говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Среди факторов давления аналитики агентства выделили работу в российских условиях, в том числе национальном налоговом режиме, задолженность по предоплатам по долгосрочным контрактам (аналитики ожидают их снижения) и санкции. «Компания смогла адаптироваться к этой новой реальности и поддерживает уровень ликвидности через сильный операционный денежный поток и остатки денежных средств», — говорится в обзоре.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости