Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg узнало о заключенной 40 лет назад сделке между Саудовской Аравией и США

Стали известны подробности соглашения между США и Саудовской Аравией, которое держалось в тайне 41 год. Данная сделка в значительной степени определила природу отношений между этими странами, отмечает Bloomberg.

Летом 1974 года мировой нефтяной кризис сильно ударил по экономике США. Помимо этого, ОПЕК ввела в отношении Америки эмбарго из-за того, что Вашингтон оказывал военную помощь Израилю в ходе «Войны Судного дня». Эти факторы привели к обвалу рынка ценных бумаг и высокому скачку инфляции в стране. Тогда министр финансов США Уильям Саймон и его заместитель Джерри Парски отправились в турне по Ближнему Востоку и Европе.

Официально, эта поездка была представлена как рядовой тур «экономической дипломатии» — серия протокольных встреч и банкетов. На на деле, сообщает агентство, за этим скрывалось намерение посетить один-единственный город Саудовской Аравии — Джидду. Окружение президента Никсона скрывало эту информацию.

Настоящей же целью поездки была нейтрализация нефти как экономического оружия. Никсон поставил перед делегацией задачу убедить враждебных к Америке саудитов вложиться в госдолг США. Провал переговоров грозил подорвать финансовое здоровье США и позволил бы, по мнению Никсона, укрепить свои позиции в арабском мире Советскому Союзу.

Уильям Саймон разработал базовый сценарий действий, по которому США покупают у Саудовской Аравии нефть, оказывают ей военную помощь и помогают с материально-техническим обеспечением. Казна США взамен получает миллиарды саудовских нефтедолларов.

Как сообщается, король Саудовской Аравии Фейсал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в ходе переговоров настоял, что факт покупки Эр-Риядом казначейских облигаций должен остаться тайной. Сумма сделки в размере $117 млрд стала известна лишь в мае 2016 года.

Переговоры прошли спустя десять месяцев после окончания арабо-израильской «Войны Судного дня», из-за чего Аль Сауд остерегался, что его деньги «прямо или косвенно» попадут Израилю (например, в форме военной помощи, оказываемой израильтянам американцами).

Чтобы пойти навстречу этим требованиям, казначейство позволило Эр-Рияду приобрести свои бумаги без проведения обычного для таких случаев аукциона. После этих мер отследить присутствие Саудовской Аравии на рынке госдолга США было практически невозможно.

Кроме того, минфин США в своих отчетах о долге объединил Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ и Нигерию в строку «Экспортеры нефти» и следовал данной практике 41 год.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости