Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На аналог спровоцировавших финансовый кризис в США бумаг могут выделить 1 трлн рублей

Министерство финансов предлагает Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) стать гарантом ипотечных ценных бумаг — финансового инструмента, который в 2007 году привел к мировому финансовому кризису и обвалу ипотечного рынка в США. Об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».

«Мы с АИЖК очень хотим запустить ипотечную ценную бумагу. Для банков самая большая проблема ипотеки — это высокая стоимость капитала. Капитал стоит очень дорого, соответственно, стоимость этого капитала они вынуждены перекладывать на заемщиков. Модель могла бы работать так: АИЖК гарантировало бы ценные бумаги, выпускаемые этими банками, так, чтобы по факту кредитный риск по этим бумагам был бы не у банков, а у АИЖК. Если мы говорим о гарантии — там действует мультипликатор, значит, АИЖК с действующим капиталом может прогарантировать ценные бумаги в районе 1 трлн руб.», — заявил чиновник.

Госкорпорация АИЖК была создана в 1997 году, она полностью принадлежит российскому правительству. Институт был создан для снижения рисков на рынке жилья и ипотеки, стимулирования строительства доступного жилья, развития механизмов финансирования объектов инженерной инфраструктуры, реализации мер антикризисной поддержки на рынке жилья и ипотеки.

Моисеев рассказал, что новый финансовый инструмент намерены запустить в 2016 году. При этом Минфин настаивает на реализации его таким образом, чтобы «АИЖК не пострадало». Гарантии со стороны АИЖК должны снизить стоимость капитала для банков, при этом Моисеев утверждает, что никаких финансовых рисков нет, так как у госкорпорации в настоящий момент имеется избыточный капитал, «который не используется».

«Это главный элемент, который разрушился после кризиса 2007 года, когда оказалось, что предыдущая система не является «железобетонной» с точки зрения рисков, как это казалось. Поэтому старые классические траншированные ценные бумаги, естественно, сейчас не одобряются ни одним регулятором в мире», — заявил представитель Минфина.

Чиновник уверяет, что повторения кризиса невозможно, так как в мировой практике сейчас используются бестраншевые ценные бумаги, которые снижают прежние риски. Моисеев также отметил, что новый финансовый инструмент должен соответствовать стандартам «Базеля» (стандарты формирования капитала в соответствии с документами Базельского комитета).

«В России было всего два-три выпуска (ипотечной секьюритизации в 2006–2007 годах). У нас это не привело к «пирамиде», как это было в Америке. На мой взгляд, потому что мы просто поздно начали и не успели попасть в эту «пирамиду», — сказал Моисеев.

Он также отметил, что ипотечные ценные бумаги — это хороший актив для покупки пенсионными фондами.

С идеей о выпуске ипотечных ценных бумаг накануне выступил президент России Владимир Путин. Ипотечные ценные бумаги стали одной из причин масштабнейшего финансового кризиса за всю современную историю человечества. В 2007 году именно невозврат средств по ипотечным кредитам фактически спровоцировал мировой экономический кризис. Американский рынок ипотечного кредитования был «перегрет»: люди брали ипотеку, а инвесторы покупали привязанные к ипотечным кредитам ценные бумаги, так как это считалось одним из наиболее надежных и прибыльных финансовых инструментов.

Однако аналитики крупнейших рейтинговых агентств переоценили стабильность ценных бумаг, привязанных к ипотечным кредитам. Риски невозврата по ипотеке оказались выше, чем ожидали крупнейшие агентства, инвестиционные банки и другие игроки. В итоге подобные ценные бумаги обесценились, а тысячи людей обанкротились и понесли крупные убытки.

Новости и материалы
Пашинян предупредил о новом конфликте с Азербайджаном без подписания договора
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Все новости