Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фармкомпании призывают признать эпидемию ВИЧ и гепатита С в России ради лекарств

Агентство стратегических инициатив прорабатывает инициативу бизнеса о принудительном лицензировании иностранных лекарств. Конкретные предложения относительно пяти препаратов против ВИЧ и гепатита С после беседы с президентом Владимиром Путиным разработала компания «Фармасинтез», узнала «Газета.Ru».

В России началась «настоящая эпидемия гепатита С, а эффективные лекарственные препараты на рынке отсутствуют», говорится в материалах, направленных в Агентство стратегических инициатив. В беседе с «Газетой.Ru» глава «Фармасинтеза» Викрам Сингх Пуния сообщил, что по экспертным оценкам, имеющимся у производителей лекарств, в России уже свыше 3,6 млн больных гепатитом С. Свыше миллиона россиян уже больны ВИЧ, по официальным данным.

Если бы правительство признало эпидемию официально, то получило бы возможность принудительно лицензировать необходимые россиянам, но пока слишком дорогие и недоступные иностранные лекарства, считает он.

Речь, в частности, идет о пяти препаратах нового поколения: «софосбувир» и «ледипасвир» против гепатита С, запатентованные компанией Gilead, а также «рилпивирин», «этравирин» и «ралтегравир», производимые Gilead Sciences и Tibotec, Merck & Co и Janssen-Cilag.

В Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) предупреждают, что такое решение в отношении лекарств лишь ухудшит доступ российских пациентов к современным препаратам, и называют принудительное лицензирование крайней мерой, сравнимой с воровством. В то же время если правительство признает эпидемию, то этого не понадобится. Официальное признание серьезной проблемы позволит обратиться к производителю оригинального лекарства за помощью и с высокой вероятностью получить согласие, считает исполнительный директор AIPM Владимир Щипков.

Эпидемиологический порог по ВИЧ точно превышен, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Роспотребнадзора, про гепатит С на момент выхода заметки ответа предоставить не смогли. Чиновники правительства не раз за последние полгода упоминали об эпидемии ВИЧ в России, но про гепатит С заявлений не делали.

Новости и материалы
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Все новости