Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аэрофлот» просит правительство проверить цены на услуги аэропортов

Госперевозчик «Аэрофлот» обратился в правительство с просьбой проверить работу российских аэропортов, которые завышают цены на свои услуги. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил генеральный директор госкомпании Виталий Савельев. По его словам, стоимость услуг в некоторых авиационных узлах взлетела на 600%.

«Мы обратились в правительство для того, чтобы оно рассмотрело возможность целой цепочки всех провайдеров, потому что есть внутри России аэропорты, которые поднимают цены на 400%, на 600% — это просто нереалистично. Можно просто потерять авиакомпании, которые просто туда перестанут летать», — заявил Савельев.

В качестве позитивного примера Савельев привел аэропорт Шереметьево. По его словам, адекватный рост тарифов услуг должен находится на уровне 7,5%.

«Мы как авиакомпания с пониманием относимся к тому, что аэропорты должны повышать тарифы, потому что им нужно окупать инвестиции и заемные средства, которые они берут для того, чтобы инвестировать в развитие аэропорта. Но мы должны понимать, что любая авиакомпания, в том числе «Аэрофлот», мы последний, крайний в предоставлении услуги вам — пассажирам, и когда все провайдеры в этой цепочке поднимают услуги — нефтяные компании, хендлеры, аэропортовое обслуживание, то дальше мы должны включить это в билет», — объясняет гендиректор «Аэрофлота».

Савельев предупреждает, что рост тарифов на услуги может привести к такому росту цен на билеты, который не потянет в конечном счете сам клиент.

«Мы об этом говорим аэропорту — ребята, не делайте этого, потому что на каком-то этапе я не могу автоматически переложить в цену — пассажир ее увидит, он не полетит», — отметил Савельев.

Ранее советник президента России Владимира Путина указал на несвоевременность дерегулирования аэропортовых тарифов. Также сообщалось, что ФАС и Минтранс проверяют обоснованность повышения тарифов в московских аэропортах.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Все новости