Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РБК: Украина пожаловалась кредиторам на сложности из-за санкций России и ЕС

В меморандуме о реструктуризации внешнего долга Украины прямо сообщается, что санкции в отношении России со стороны Запада и ответные санкции с российской стороны одинаково мешают развиваться экономике страны, пишет РБК.

«Украина — это страна, которая находится в состоянии войны», — сообщается в самом начале раздела «Факторы риска» меморандума. Власти в меморандуме прямо сообщают инвесторам о глубоких сложностях украинской экономики.

ВВП страны упадет в 2015 году на 9%, а индустриальные мощности Донбасса разрушены. К тому же Россия больше не главный внешнеторговый партнер Украины.

«Даже в нормальные времена рецессия в России повлияла бы негативно на экспортные отрасли Украины и экономику в целом», — отмечается в документе. Но хуже украинской экономике стало тогда, когда в отношении России были введены санкции.

Одновременно с этим по Украине ударили и контрсанкции России против некоторых стран Запада. Ограничения на импорт молочной продукции, мяса, кондитерских изделий и других товаров из Украины привели к падению на 45% торговли между двумя странами, сообщается в меморандуме.

Государственная служба статистики Украины приводит такие данные: с января по июль 2015 года украинский экспорт в Россию упал до $2,76 млрд, что на 59% меньше по сравнению с этим же периодом в прошлом году; импорт из России упал до $3,47 млрд, на 62% меньше соответственно.

Тем не менее в своем меморандуме Украина отмечает, что официальная статистика недостаточно надежна. В числе причин этого отмечается нестабильная инфляция и недостаточные данные по Крыму и Донбассу.

Существенно пострадали связи между предприятиями России и Украины и в сфере ВПК. «В целом по статистике первого полугодия 2015 года мы видим существенное сокращение взаимных поставок промышленной продукции», — сказал генеральный директор Центра международной торговли Москвы Владимир Саламатов.

Украина предупреждает инвесторов в меморандуме, что минские соглашения не гарантируют долгосрочного разрешения кризиса, а скорее приведут к замороженному конфликту в регионе.

Ранее сообщалось, что Украина продолжает длительный процесс реструктуризации долгов, однако судьба реструктуризации по-прежнему находится в руках держателей украинских гособлигаций.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости