Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: Путин хочет укрепить рубль за счет слабой экономики по примеру Черчилля и Никсона

Президент России Владимир Путин стремится к укреплению национальной валюты за счет ослабления экономики, пишет Foreign Policy. Как отмечает журнал, Путин стал не первым мировым лидером, избравшим такую стратегию. В качестве примеров издание приводит бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и экс-президента США Ричарда Никсона.

FP напоминает, что 16 декабря 2014 года Банк России резко повысил ключевую ставку с 10,5 до 17%, следующим утром рубль отыграл 10% по отношению к доллару США, но затем продолжил падение. Кроме того, журнал отмечает, что российская экономика остается крайне зависимой от нефти и природного газа. Ситуация с обесценивающимся рублем может сказаться на валютных обязательствах России.

Ранее сообщалось, что внешний долг России за февраль в долларах снизился на 0,07%, в евро вырос на 1%. Также сообщалось, что первый замглавы Минфина России Татьяна Нестеренко считает, что укрепление курса рубля не только может сократить доходы, но и расходы госбюджета, следовательно, влияние на бюджет будет сбалансированным. Ключевая ставка ЦБ на данный момент составляет 14%.

Что касается Черчилля, то FP напоминает о политике премьер-министра Великобритании в 1920-х годах, когда он пытался усилить фунт. Полвека спустя Никсон предпринимал шаги по сохранению позиции доллара как мировой резервной валюты, добавляет журнал. Во всех этих и многих других случаях (в России в 1998 году, в Индонезии в 1997 году, в Британии в 1992 году) вмешательство неизбежно приводило к негативным последствиям, в том числе к более высоким темпам инфляции, замедлению роста, росту безработицы и оттоку капитала, говорится в статье.

FP также пишет о том, что России необходимо диверсифицировать свою экономику и дистанцироваться от всего, что подразумевает «добычу ресурсов из земли» и их продажу по волатильным, устанавливаемым на международном уровне ценам. Издание добавляет, что Москве нужно последовать примеру Норвегии и, в частности, «изолировать» прибыль от энергоресурсов в суверенный фонд благосостояния, делать долгосрочные инвестиции и ограждать экономику от зависимости от сырьевых рынков.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости