Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: суд обязал банк Коломойского выплатить почти 11 млрд рублей

Центральный суд города Симферополя признал долг Приватбанка украинского миллиардера и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского перед крымскими вкладчиками на сумму 10,9 млрд руб., заочное решение вступило в силу во вторник. Об этом сообщает газета «Известия».

По мнению суда, Приватбанк «неправомерно уклоняется от возврата вкладов». Судьи приводят данные Агентства по страхованию вкладов, которое в Крыму действует как Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), о том, что на момент разбирательства поступило свыше 100 тыс. заявлений, а общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 млрд руб. 85 коп. Своим решением суд признал долг перед вкладчиками на эту сумму и обязал банк «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

Как пояснили изданию в ФЗВ, их юристы рассматривают эту победу как первую в череде долгих судебных тяжб. «Решение Центрального суда Симферополя вынесено в защиту интересов неограниченного круга лиц. Учитывая признанный судом факт противоправных действий банка, фонд планирует взыскать задолженность по вкладам и счетам в порядке отдельного производства. На текущий момент фонд обратился с исковыми заявлениями к 37 банкам, принимаются меры по судебному ограничению их права распоряжаться имуществом в Крымском федеральном округе. На сегодня приняты меры по аресту активов 17 кредитных учреждений, включая ПАО «КБ «Приватбанк» и АО «Ощадбанк», — заявили в ФЗВ.

По данным украинских СМИ, в Крыму Коломойскому принадлежат 337 отделений Приватбанка, 773 терминала самообслуживания и 483 банкомата. Плюс сеть АЗС «Приват» (43 станции), работающих под торговыми марками АВIАС, «АВIАС плюс», «Укрнафта», ANP, Sentosa OIL, «Мавекс».

Ранее сообщалось, что значительная часть имущества Коломойского в Крыму инвентаризирована и готова к продаже. Торги могут состояться уже в этом году.

Также сообщалось, что Коломойский намерен подать иск в Гаагский трибунал на возмещение Россией $2 млрд. Уже подготовлен первый иск по аэропорту Бельбек.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости