Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Centrica обсуждает с властями Британии последствия санкций против России

В Британии крупнейший внутренний поставщик электроэнергии Centrica обсуждает с властями страны последствия санкций против России. Как пишет The Guardian, главной темой переговоров является контракт с «Газпромом». В рамках «многомиллиардной» сделки российская компания должна начать поставки газа в Великобританию в ближайшие недели, говорится в статье.

Осенью 2012 года сообщалось, что Centrica plc заключила контракт на поставку газа с британским трейдером «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading в объеме 2,4 млрд кубометров газа. Поставки начнутся в 2014 году, срок действия контракта — «более 3 лет». Точка поставки — виртуальный хаб National Balancing Point (NBP).

«С развитием ситуации мы продолжим принимать указания от британского правительства», – отметила пресс-секретарь Centrica. В свою очередь, источники заявляют, что переговоры компании с властями страны продолжаются уже в течение какого-то времени. Как утверждается, стороны обсуждают последствия санкций против России, которые могут отразиться на энергопоставках.

О том, как отразятся дискриминационные меры, введенные в отношении Москвы, на американских и европейских компаниях, пишет и The Wall Street Journal. В частности, в среду французская компания Total заявила о прекращении наращивания своей доли в ОАО «НОВАТЭК» и о планах обсудить санкции со своими партнерами по российским проектам. Ранее сообщалось, что Total изучает возможность влияния санкций США на проект «Ямал СПГ».

Также в среду глава компании Peugeot Карлос Таварес отметил, что «чем больше падает российское потребительское доверие, тем больше это повлияет на рынок». Он добавил, что «если рубль упадет, автопроизводителям придется еще и поднять цены».

Пресс-секретарь Boeing Джон Дерн, со своей стороны, заявил, что компания изучает новые санкции против России для оценки их возможных последствий для бизнеса Boeing.

Как уже сообщалось, британская компания BP сообщила о росте прибыли во втором квартале текущего года за счет инвестиций в российскую нефтедобывающую компанию «Роснефть», но предупредила, что дальнейшие экономические санкции в отношении России могут негативно повлиять на ее бизнес.

Новости и материалы
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Все новости