Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» выиграл торги на строительство дороги у «Русской платины»

«Норильский никель» Владимира Потанина выиграл аукцион на строительство автодороги к Черногорскому медно-никелевому месторождению «Русской платины» Мусы Бажаева.

В сообщении на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов говорится о том, что «Норникель» выиграл тендер на право аренды земельного участка, по которому должна пройти дорога.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что «Русская платина» откладывает разработку крупнейшего Черногорского месторождения до 2017 года. В компании ситуацию объяснили как раз проблемами, возникшими со строительством подъездной автодороги.

«12 млн рублей (цена, предложенная «Норникелем», которая позволила ГМК выиграть торги — примечание «Газеты.Ru») представляется большой суммой, однако в случае проигрыша на аукционе «Норникелю» пришлось бы платить за возможность пользования данной автодорогой. Теперь такой необходимости нет», — сообщили «Газете.Ru» в компании-победителе, подчеркнув, что «в выигрыше оказался город Норильск, чей бюджет пополнится существенной суммой».

Источник в ГМК уточнил, что «Норникель» намерен построить автодорогу к Масловскому месторождению, которое располагается рядом с Черногорским месторождением. ГМК планирует получить на него добычную лицензию по праву первооткрывателя. По информации ИТАР-ТАСС, аукцион на Масловское месторождение платиноидов еще не объявлен, но о готовности участвовать в нем уже заявляли как «Норникель», так и «Русская платина».

Вероятно, «Русская платина» сможет договориться с «Норникелем» о совместном использовании автодороги на взаимовыгодных условиях. «Мы надеемся, что победитель аукциона построит дорогу и предоставит возможность иным хозяйствующим субъектам пользоваться этим путем», — сказал представитель «Русской платины» ИТАР-ТАСС, добавив, что не исключает возможности строительства альтернативной дороги.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости