Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы башни «Федерация» требуют почти $50 млн от бывшей компании Полонского

Кипрская компания «Бокмер Вечурс Лимитед», представляющая интересы инвесторов башни «Федерация», потребовала от ЗАО «Поток энд 0458» (бывшее ЗАО «Миракс-Сити», входящее в Mirax Group) выплатить более $47 млн или немедленно предоставить помещения площадью более 5,8 тыс. кв. м в комплексе «Федерация» в «Москва-сити». Об этом сообщает «Интерфакс».

Как говорится в письме, направленном в адрес ЗАО «Поток энд 0458», «Бокмер Вечурс Лимитед» в порядке досудебного урегулирования спора получила права инвестора в проект строительства башни «Федерация» 10 декабря 2012 года по соглашению о переуступке прав от ЗАО «КОНКОРДИЯ-ЭМ».

В соответствии с инвестиционным договором, ЗАО «Миракс-Сити» должно было передать инвестору 36 нежилых помещений в комплексе «Федерация» площадью 5,8 тыс. кв. м еще 2 июля 2008 года, но до настоящего времени свои обязательства застройщик не выполнил. В связи с этим кипрская компания «Бокмер Вечурс Лимитед» потребовала в своем письме передачи ей данных нежилых помещений в пятидневный срок.

Авторы письма подчеркивают, что в случае невозможности исполнения договора по передаче помещений они будут считать договор неисполненным и требуют его расторжения в десятидневный срок по соглашению сторон. В случае расторжения договора «Бокмер Вечурс Лимитед» претендует на возврат инвестированных в строительство $17,5 млн, а также на выплату процентов в размере $5,116 млн и возмещение ущерба на сумму $24,765 млн.

Как сообщили в компании «Бокмер Вечурс Лимитед», до сих ответа на данное письмо компания не получила и намерена 11 февраля обратиться в суд.

Деловой комплекс «Башня «Федерация» возводится в «Москва-сити». Планируется, что к моменту сдачи он будет самым высоким зданием в Европе. В соответствии с проектом, в комплексе «Башня «Федерация» разместятся офисные помещения класса А, элитные апартаменты, фитнес-центры, рестораны, магазины и выставочные залы.

Весной 2012 года в строящемся комплексе произошел пожар, которому был присвоен четвертый номер по пятибалльной шкале, площадь пожара достигала 300 кв. м. Как пояснили тогда в компании, пожар не нанес серьезных повреждений конструкциям здания. После этого ЗАО «Башня Федерация Менеджмент» — структура бывшей Mirax Group, созданная под проект строительства комплекса «Федерация» в «Москва-сити», подала в суд заявление о собственном банкротстве.

Основателем Mirax Group (нынешней «Поток 8») является бизнесмен Сергей Полонский, который продал «Поток 8» структурам Алексея Алякина.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости