Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После протестов против «русской мафии» в Таиланде закрываются компании, где работали россияне

Тайские власти в провинциях Пхукет, Краби, Пхангнга будут строго следить за работой российских предприятий в стране и немедленно арестовывать иностранцев, работающих без разрешения, пишет The Phuket News. Ряд российских компаний закрылись после того, как в стране прошли демонстрации с требованием изгнать «русскую мафию».

Протест привлек внимание к проблеме нелегально работающих на Пхукете иностранцев. Представители местных властей заявили, что многие иностранцы работают в стране без разрешения. Большая группа тайских предпринимателей вышла в понедельник на улицы, протестуя против российского бизнеса, который якобы подрывает рынок и отнимает работу у местных жителей. Изначально протестующие не были заинтересованы в законности российского бизнеса, но попросили чиновников провести проверку.

В попытке справиться с проблемой местные чиновники предложили ограничивать число бизнес-лицензий и разрешений на работу для иностранцев. Также, по данным властей, многие из раскритикованных накануне компаний подозреваются в незаконной деятельности.

Президент компании Cherngtalay Or Bor Tor Ма-Энн Самран выступил посредником в переговорах между властями и демонстрантами. По результатам переговоров участники дискуссии пришли к выводу, что для решения проблемы власти должны обеспечить работу предприятий на законных основаниях, где все сотрудники должны иметь разрешение на работу. По словам Ма-Энна, местные власти намерены строго следить за соблюдением этих требований. Если иностранцы «будут пойманы» работающими без разрешения, они будут немедленно арестованы, отметил он. Он также добавил, что владелец компании Alex Tour, которая стала главной целью для протестующих, таиландец Ден Ваннабаворн рассказал Ма-Энну, что его бизнес в настоящий момент прекратил работу.

По словам Ма-Энна, деятельность Alex Tour была законной, но у российского персонала не было разрешения на работу. Помимо Alex Tour закрылись еще шесть компаний.
Представитель российского консульства в тайских провинциях Пхукет, Краби и Пхангнга Санти Удомкиратак прокомментировал протесты против «русской мафии», прошедшие в понедельник в Банг-Тао, заявив, что тайский народ не может жаловаться на российские предприятия, которые работают на законных основаниях.

«Когда российские предприятия работают нелегально, они могут быть привлечены к ответственности. Но те, которые легальны, — мы не можем жаловаться на них. Власти должны решительно справиться с этой проблемой», — заявил Санти.

Как отметил представитель российского консульства, в ближайшее время будет проведена встреча для решения проблемы, на которой будут присутствовать туристическая полиция, иммиграционная полиция и провинциальные чиновники.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости