Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заммэра Москвы Ликсутов за сотни миллионов долларов продал все активы, включая 25% «Аэроэкспресса»

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов продал все свои активы, включая 25% в созданном им ОАО «Аэроэкспресс», таким образом, прекратив участие в бизнесе, пишет газета «Ведомости».

«Я продал все совместные с бывшими партнерами активы. У меня не осталось никаких активов, кроме ресторана в Таллине, который принадлежит супруге, и моей личной недвижимости», — рассказал газете Ликсутов. С апреля прошлого года он работает в правительстве Москвы, а в сентябре его назначили заместителем мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В правительство он пришел из транспортного бизнеса: Ликсутов считался совладельцем транспортных компаний «Трансмашхолдинг», «Трансгрупп АС», «Аэроэкспресс», «Городская транспортная система скоростного трамвая», «Московские монорельсовые дороги» и совместных компаний с РЖД — «Рейлтрансавто», Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). Их акции были переданы в доверительное управление.

Свою долю в «Трансмашхолдинге», лидирующем в производстве подвижного состава для железной дороги и метро, Ликсутов в марте продал другим акционерам этого ЗАО — Искандеру Махмудову, Андрею Бокареву и еще нескольким менеджерам (им принадлежало 50% минус 1 акция в неизвестной пропорции). Остальные акции «Трансмашхолдинга» — у французской машиностроительной компании Alstom (25% плюс 1 акция) и РЖД (25%).

Сделки по продаже оставшихся активов, за исключением «Аэроэкспресса», завершены еще в начале декабря, сообщил вице-мэр, акции проданы бывшим партнерам. Представитель Махмудова подтвердил это «Ведомостям».

«По основной части активов у нас было соглашение, что если кто-то хочет выйти, то преимущественное право выкупа — у оставшихся партнеров», — отметил Ликсутов. Последней была продана доля в «Аэроэкспрессе», которая, по словам Ликсутова, составляла 25%. Половина акций в этой компании принадлежит РЖД, 25% — «Дельта-транс-инвесту», 17,5% — Махмудову и 7,5% — Бокареву. Сделка по «Аэроэкспрессу» структурирована таким образом, что партнеры выкупают акции частями.

Сумму сделок Ликсутов отказался раскрыть.

«Это несколько сотен миллионов долларов, но меньше, чем оценил состояние Forbes», — добавил он. Forbes оценивал его состояние в $500 млн. Деньги за активы, по его словам, практически все уплачены, и он намерен держать их на депозитах в российских банках.

Ни в одной из перечисленных компаний Ликсутов не владел долями напрямую, а структура собственности везде разная. Так, по данным «СПАРК-Интерфакса», в «Трансгрупп АС» 50% принадлежит одноименной таллинской компании, 33% — Махмудову, 15% — Бокареву и 2% — кипрскому офшору. В «Рейлтрансавто» 51% — у РЖД, 49% — у «Трансгрупп АС». В Московско-Тверской пригородной пассажирской компании 50% — у РЖД, по 25% — у компании «Дельта-транс-инвест» и правительства Тверской области.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости