Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС направила в правительственную комиссию проект решения по конфликту с долей Telenor в Vimpelcom

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями в Россию проект решения, которое урегулировало бы ситуацию вокруг доли норвежского Telenor в компании Vimpelcom, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в интервью агентству «Прайм».

Такое решение правительственная комиссия сможет принять в конце ноября, рассчитывает глава ФАС. Таким образом, полагает он, оформление проекта решения закончится к концу года.

Как стало известно ранее, ФАС оспаривает в суде заключенную в феврале сделку между Telenor и компанией Weather египетского бизнесмена Нагиба Савириса, в результате которой норвежская компания стала крупнейшим акционером Vimpelcom с долей в 39,5%. Однако недавно другой акционер, компания Altimo, увеличила свою долю в Vimpelcom до 47,85% голосов с 41,9%, купив акции, принадлежащие Bertofan Investments Limited украинского бизнесмена Виктора Пинчука. В результате контроль иностранного инвестора над стратегической российской компанией теперь исключен.

Одним из условий урегулирования спора ФАС называла паритетное распределение долей между российскими и иностранными акционерами (Altimo управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»). Telenor был не против паритета и в сентябре в качестве варианта его обеспечения предлагал совместно с Altimo выкупить долю, принадлежащую Bertofan, в таких пропорциях, которые обеспечили бы после сделки равные доли для Altimo и Telenor. ФАС также поддерживала это предложение, однако Altimo тогда не ответила на него.

«Мы направили проект решения в правительственную комиссию, которая будет в конце ноября. Мы этим решением намерены урегулировать все взаимоотношения с «Теленором», — сказал Артемьев.

Сам он, по его словам, намерен приложить все усилия для разрешения ситуации.

«Я думаю, что мы до конца года все должны закончить... Я для этого все буду делать», — заявил он. Правительство, сказал он, сейчас продолжает согласование, на которое потребуется некоторое время, но вопрос скоро будет решен.

В настоящий момент соотношение долей акционеров примерно равное, что полностью устраивает ФАС, добавил Артемьев. Конфликт разрешился двумя последними сделками Altimo по увеличению ее доли. Сведений о каких-то новых сделках с акциями Vimpelcom у него нет, сказал глава ФАС.

Новости и материалы
Глава МИД ЮАР высказалась за прямые переговоры Путина и Зеленского
Разработан простой сервис для создания офисных ИИ-помощников
Китай выразил протест из-за размещения ракет США на Филиппинах
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
Все новости