Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft договорилась с МТС о создании пилотных зон Windows в розничной сети оператора

Компания Microsoft подписала соглашение с сотовым оператором МТС о создании пилотных зон экосистемы Windows в монобрендовой розничной сети «Мобильных телесистем», передает корреспондент «Газеты.Ru» c совместной пресс-конференции компаний.

Первые проекты – отдельные зоны в магазинах, в которых будут продаваться гаджеты на базе операционной системы Microsoft, – запускаются в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. МТС развивает собственную монобрендовую сеть из более чем 4150 салонов в России и имеет дистрибьюторскую сеть пунктов продаж дилеров.

Новая операционная система совместима как с персональными компьютерами, так и с планшетами. Внешне она напоминает Windows Phone 7 для смартфонов.

Так, меню «Пуск» в ней больше нет, традиционные окна заменены на «плиточную систему», которая заполняет рабочий стол и служит для обозначения уведомлений и приложений. Последние обновляются в реальном времени, и пользователь может отслеживать появление новых писем, голосовых сообщений и уведомления социальных приложений.

Ранее во вторник стало известно, что Microsoft намерен удвоит свое присутствие в инновационном центре «Сколково». Сообщение об этом появилось на сайте компании.

«Расширение нашего сотрудничества со «Сколково» в рамках работы Центра НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы — прим. «Газеты.Ru») позволит раскрыть огромный потенциал российских разработчиков в области создания программных продуктов мирового класса», — приводятся в пресс-релизе слова главного исполнительного директора корпорации Стива Баллмера, прилетевшего в Москву.

Согласно подписанному документу о планируемой прикладной исследовательской и практической деятельности, в центре Microsoft в Сколково будут осуществляться разработка кросс-платформенных решений для смартфонов и планшетных устройств, программного обеспечения для поддержки «облачной» системы хранения и другие проекты.

Кроме того, заявляется, что для работы в центра будут привлекаться эксперты из зарубжежных подразделений Microsoft. Предполагается также, что Microsoft будет активно сотрудничать с Открытым университетом Сколково, Сколковским институтом науки и технологии и другими ведущими российскими вузами.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости