Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин может объединить сетевые компании на базе холдинга МРСК

Владимир Путин поручил правительству проработать механизм создания управляющей сетевой компании на базе холдинга МРСК. Об этом «Газете. Ru» рассказали два источника в отрасли.

Источник в Минэнерго в свою очередь подтвердил «Газете.Ru», что проект соответствующего указа, подготовленный по итогам совещания, посвященного вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе, направлен в администрацию президента, и ожидается его подписание. Подробностей источник не сообщил.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что ему не известно о поступлении проекта указа в администрацию президента.

В октябре глава Минэнерго Александр Новак сообщал о решении не объединять две крупнейшие сетевые компании. По его словам, управляться оба холдинга будут из одного центра, «чтобы повысить эффективность менеджмента и объединить технологическую политику». Для этого будет создана управляющая компания, которой предстоит заняться синхронизацией инвестиционных программ, повышением эффективности операционных затрат, улучшением ситуации с подключением к сетям, повышением качества и надежности услуг.

В пятницу источник в экспертном сообществе пояснил, что управляющая компания не будет создана как отдельное юрлицо: обсуждавшаяся в последнее время концепция предполагает, что госдоля ФСК будет внесена в холдинг МРСК, но компании останутся независимыми в операционном плане. Эту информацию подтвердил и источник «Газеты.Ru», близкий к одной из компаний. Доля государства в капитале объединенной структуры — «Российские сети» — составит около 75%. Перевода ФСК и ХМРСК на единую акцию не будет.

Выбор схемы объясняется холдинговой структурой ХМРСК: консолидация будет быстрее и проще в корпоративном плане, говорит один из источников.

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости