Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Собянин просит Путина разрешить ввести сбор для убыточных компаний

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить вводить для убыточных компаний фиксированный сбор с целью «победить серый бизнес», пишет газета «Ведомости».

С такой просьбой мэр выступил в начале октября, рассказал газете чиновник, знакомый с подготовкой письма.

По данным издания, Собянин предлагает ввести для мелкого и среднего бизнеса, работающего в сфере розничной торговли и бытовых услуг, специальный сбор, не зависящий от декларируемых доходов или налогового режима. Он будет уплачиваться как авансовый платеж по налогу на прибыль или его аналогу в упрощенной системе налогообложения. Если компания декларирует прибыль, сбор становится частью ее налога, если заканчивает год с убытком или сдает нулевую отчетность — остается в бюджете.

Бизнес уклоняется от уплаты даже минимальных налогов, и, чтобы не увеличивать на него административную нагрузку, лучше ввести еще налог, считает Собянин.

В письме Собянин ссылается на поручение Путина: правительство до 1 декабря должно придумать, как повысить обеспеченность местных бюджетов с помощью специальных налоговых режимов. Собянин просит Путина поручить к этому сроку разработать поправки, а в качестве эксперимента — разрешить вводить такой сбор в Москве и Петербурге.

Собянин не пишет о размере платежа, а предлагает ориентироваться на стоимость патента или на налог на вмененный доход (ЕНВД). Патенты в Москве должны появиться только в 2013 году, за право торговать в палатке придется платить 10 000 рублей в месяц, за кафе площадью до 50 кв. м — 15 000 рублей, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, ЕНВД возможен только в «новой Москве».

ЕНВД рассчитывается по формуле: на федеральном уровне определена базовая ставка — 15% от вмененного дохода для вида деятельности. Этот доход определяется как произведение базовой доходности и физических показателей, определенных регионом: для бытовых услуг это 7500 рублей и число работников, для сетевой розничной торговли — 1800 рублей и площадь торгового зала. Коэффициенты в формуле и конечную ставку устанавливают регионы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не знает, пришло ли письмо, но замечает, что предложение Собянина требует очень глубокой и многосторонней проработки: до сих пор по этому вопросу нет единой точки зрения.

Сколько в Москве убыточных предприятий, выяснить не удалось. По словам представителя Федеральной налоговой службы, в России в первом полугодии 165 029 организаций сдали декларацию с убытком.

Новости и материалы
На западе Украине произошло нападение на сотрудника военкомата
Подозреваемого в нападении на байкера из-за конфликта на парковке в Москве привезли к следователю
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
Британский аналитик заявил, что РФ уничтожила несколько МиГ-29 и системы С-300 ВСУ
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
Все новости