Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доклад: мировая элита спрятала в офшорах $21 трлн — сумму, равную ВВП США и Японии

Сверхбогатая мировая элита к концу 2010 года скрыла от уплаты налогов около $21 трлн в офшорных зонах, сообщает русская служба «Би-би-си» со ссылкой на исследование организации Tax Justice Network, борющейся против уклонения от уплаты налогов.

Как говорится в докладе The Price of Offshore Revisited, эта сумма равна объему ВВП США и Японии вместе взятых. По словам автора доклада Джеймса Генри, цифра представляет собой консервативную оценку; он допускает, что реальный размер сокрытых от налогообложения богатств может достигать $32 трлн.

Некоторые эксперты поставили под сомнение выводы Генри, сочтя его оценки сильно завышенными.

Генри учитывал только денежные средства, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах, без учета иных активов, таких как недвижимость или яхты. Он использовал данные Банка международных расчетов в Базеле, Международного валютного фонда, Всемирного банка и национальных правительств.

Перемещать деньги по всему миру сверхбогатым помогает «трудолюбивый рой профессиональных помощников из сферы частного банковского обслуживания, юридических, бухгалтерских и инвестиционных услуг», отмечает Генри.

«Налоговые поступления, недополучаемые, исходя из наших оценок, огромны. Они достаточны для того, чтобы существенно выправить финансовое положение многих стран», — подчеркнул автор доклада.

«С другой стороны, это исследование – по-настоящему хорошая новость. Мир только что нашел большую кучу финансовых ресурсов, из которых можно почерпнуть средства для решения наших наиболее неотложных проблем», — добавил Генри.

В докладе отмечается, что сверхбогатые граждане бедных развивающихся стран тоже активно пользуются офшорами, нанося ощутимый ущерб бюджетам этих государств. По оценке Генри, с 1970-х годов по 2010 год граждане 139 развивающихся стран вывели в офшоры от $7,3 трлн до $9,3 трлн.

Специалист по налогам и советник британского правительства Джон Уайтинг призвал относиться к этим оценкам с осторожностью.

«Я не могу опровергнуть эти цифры, но они представляются запредельными. Если утверждается, что эти суммы активно укрываются и к ним никогда не обращаются, то это странно – не в последнюю очередь потому, что возникает вопрос, куда смотрят налоговые органы. А на самом деле налоговыми службами США, Великобритании и Германии делается немало», — сказал британский эксперт.

Новости и материалы
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
Байден решил продлить запрет на прием в портах США судов, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жесткое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Все новости