Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Узбекской «дочке» МТС предъявили налоговые претензии на $1,27 млн, и. о. директора задержан

Генеральная прокуратура предъявила налоговые претензии дочерней компании ОАО «МТС» в Узбекистане ИП «Уздунробита» (работает под брендом «МТС-Узбекистан») на сумму 2,4 млрд сумов ($1,27 млн), во всех подразделениях компании проводится выемка документов, допросы и задержания руководителей компании, сообщает РИА «Новости».

В частности, были задержаны временно исполняющий обязанности генерального директора «Уздунробита» Радик Даутов, являющийся российским гражданином, и финансовый директор ИП «Уздунробита» Темирмалик Алимов, на которых, по мнению компании, может оказываться давление силовыми структурами Узбекистана.

Как отмечает МТС, данные мероприятия осуществляются с нарушением норм действующего законодательства республики и создают риски для продолжения штатной работы «Уздунробиты», что может затруднить дальнейшую деятельность компании в стране.

Выемка оригиналов документов и задержание менеджеров, имеющих право подписи финансовых документов компании, создают препятствия для операционной деятельности «Уздунробита», в частности, оператор не может осуществить заказ карт экспресс-оплаты. Компания продолжает предоставлять услуги связи более чем 9 миллионам абонентов, или трети населения Узбекистана.

МТС обращает внимание, что действия контролирующих и правоохранительных органов республики противоречат законодательным актам республики, направленным на привлечение инвестиций и защиту прав иностранных инвесторов. Компания рассматривает действия правоохранительных органов Узбекистана как давление на российского инвестора.

Кроме того, компания обратилась к руководству Узбекистана с просьбой обеспечить объективность и законность работы контролирующих и правоохранительных органов, а также предотвратить применение генеральной прокуратурой возможной необоснованной меры пресечения в виде ареста в отношении сотрудников ИП «Уздунробита».

На прошлой неделе стало известно, что узбекскую «дочку» МТС подозревают в расхищении имущества и неуплате налогов. Тогда же сообщалось, что директор узбекской компании Бехзод Ахмедов не выходит на работу и его местонахождение неизвестно.

«Уздунробита» была образована в августе 1991 года и стала первым предприятием сотовой связи в Узбекистане. В августе 2004 года «Уздунробита» вошла в состав ОАО «Мобильные Телесистемы». После ребрендинга, проведенного в июне 2006 года, компания оказывает свои услуги под брендом «МТС-Узбекистан».

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости