Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аналитики: нефть WTI в ближайшее время может подешеветь до $70, Brent упадет до $90

Нефть марки WTI в краткосрочной перспективе может подешеветь до $70 за баррель, особенно если сохранятся нынешние темпы ухудшения макроэкономической конъюнктуры, прогнозируют аналитики CIBC World Markets, входящей в канадскую финансовую группу Canadian Imperial Bank of Commerce.

Более оптимистичный прогноз дают эксперты Religare Capital Markets. По мнению британской инвесткомпании, специализирующейся на вложениях в развивающиеся рынки, к сентябрю этого года стоимость нефти WTI, скорее всего, упадет до $80 за баррель, причиной чему станут краткосрочное ослабление спроса на фоне долгового кризиса в Европе, замедление темпа роста экономик США и КНР и, как следствие, временный переизбыток предложения. Brent в этих условиях может подешеветь до $90 за баррель, полагают аналитики.

Вместе с тем к концу года цены на WTI и Brent, как ожидается, вернутся к уровням $95 и $105 соответственно, поскольку спрос восстановится, ключевые игроки на мировом энергетическом рынке воздержатся от расконсервации стратегических запасов, а Иран и Ирак будут препятствовать повышению квот ОПЕК.

Главный исполнительный директор нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Питер Возер также полагает, что недавнее падение WTI до минимальной за восемь месяцев цены в $81 за баррель объясняется исключительно краткосрочными опасениями относительно долговых проблем Европы и общим ухудшением макроэкономической конъюнктуры.

Возер убежден, что нефти не грозит повторение обвала 2008 года, так как фундаментальные соотношения спроса и предложения не изменились: в долгосрочной перспективе темпы роста поставок по-прежнему будут отставать от темпов увеличения спроса на топливо.

В 2008 году WTI подешевела со $147,27 за баррель в июле до $32,4 за баррель в декабре.

За май 2012 года нефть потеряла в цене почти 20%. В конце месяца стоимость фьючерсов нефти марки Brent упала ниже $100 за баррель, а WTI опустилась ниже $85.

Стоимость нефти начала расти лишь накануне в ожидании данных о сокращении запасов в США. После небольшого отскока вверх цена нефти снова начала падать. К 13.13 мск во вторник стоимость фьючерсов на нефть WTI упала на 0,35%, составив $83,69 за баррель, Brent снизилась на 0,86%, до $98.

Новости и материалы
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости