Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Минфин предложил правительству сократить расходы исходя из цены на нефть в $82,5

Минфин внес в правительство законопроект о «бюджетном правиле», который предусматривает сокращение уже зафиксированных в проекте бюджетной трехлетки-2012/14 расходов в соответствии с15-процентным сокращением базовой цены на нефть — до $82,5, пишет газета «Коммерсантъ».

Минфин предлагает для ограничения расходов бюджета рассчитывать базовую цену на нефть в 2013 году как среднюю за пять лет, в 2014 году — за шесть лет, в 2015 году — за семь, а с 2018 года рассчитывать ее на основе десятилетнего периода. Эти предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Бюджетный кодекс и отдельные законодательные акты в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета» и материалах к нему, направленных Минфином Дмитрию Медведеву.

Положения законопроекта распространяются и на формирование бюджета на 2013 год: при введении «бюджетного правила» с 1 января 2013 года базовая цена на нефть для 2013 года определяется как средняя за 2007–2011 годы. По расчетам «Ъ», реализация проекта снизит «базовую цену» нефти для расчета параметров бюджета в 2013 году до $82,5 — такова будет средняя цена нефти за 2007–2011 годы. Действующий закон о бюджете на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов сверстан исходя из прогнозной цены нефти Urals в $97 за баррель. По нему доходы федерального бюджета в 2013 году составят 12,7 трлн рублей, расходы — 13,7 трлн рублей, дефицит соответственно — 1 трлн рублей.

Согласно «правилу», часть расходов Белый дом сможет сохранить за счет перечисления 1% ВВП (620 млрд рублей) из резервного фонда, однако сохранение расходов на ранее утвержденном уровне даст дефицит в 2% ВВП при установленном законодательно ограничении в 1,6% ВВП. Первоочередной экстренной балансирующей мерой станет «сокращение условно утвержденных расходов», которые в действующем законе составляют 343 млрд рублей.

Глава пресс-службы Минфина Андрей Матвеев на момент написания статьи был недоступен для комментариев. Как удалось выяснить «Ъ», ведомство «считает целесообразным» принятие Госдумой законопроекта в первом чтении в весеннюю сессию (до 6 июля), а во втором и третьем — до 15 сентября «с возможным уточнением отдельных его положений по результатам подготовки проекта бюджета на 2013–2015 годы».

Ранее Минэкономразвития сообщало, что средняя цена на нефть марки Urals в 2013 году может составить $100–103 за баррель. Незадолго до этого МЭР повысило прогноз среднегодовой цены на нефть Urals на 2012 год до $115 за баррель. Согласно оптимистическому прогнозу МЭР, среднегодовая цена на нефть в 2012–2013 годах составит $125 за баррель.

Новости и материалы
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Все новости