Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акционеры «Южного потока» избрали совет директоров, его возглавит экс-бургомистр Гамбурга Фошерау

Акционеры оператора морского участка «Южного потока» South Stream Transport AG избрали совет директоров, его возглавит экс-бургомистр Гамбурга и бывший немецкий парламентарий Хеннинг Фошерау, сообщает РИА «Новости».

Помимо Фошерау в состав совета вошли председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, его заместитель Александр Медведев, глава итальянского концерна Eni Паоло Скарони, глава французской компании EdF Анри Проглио, член совета исполнительных директоров немецкого BASF Харальд Швагер.

«На заседании был единогласно избран Хеннинг Фошерау в качестве председателя совета директоров компании South Stream Transport AG», — говорится в сообщении «Газпрома».

Кроме того, как сообщает «Газпром», итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF завершили вхождение в уставный капитал компании. Подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта состоялось 16 сентября 2011 года. В соответствии с документом, доля участия «Газпрома» в проекте морского газопровода составит 50%, итальянской Eni — 20%, немецкой Wintershall и французской EdF — по 15%.

«12 апреля 2012 года было завершено вхождение иностранных партнеров ОАО «Газпром» в проектную компанию South Stream Transport AG», — говорится в сообщении.

Также стало известно, что компания Nord Stream начала плановые работы по наладке систем управления для дальнейшей интеграции двух ниток газопровода «Северный поток» в единую автоматизированную систему, в связи с чем поставки газа по трубопроводу будут приостановлены 15 апреля, их планируется восстановить в конце апреля.

«В период настройки, тестирования и сертификации интегрированной системы управления поток газа будет перекрыт на российском и германском берегах. Компания Nord Stream официально уведомила все заинтересованные стороны о приостановке транспортировки и закончила все подготовительные работы. Краны будут закрыты 15 апреля 2012 года. После проведения необходимых тестов и окончания сертификации в конце апреля Nord Stream возобновит транспортировку газа. Сроки работ по настройке систем управления были согласованы с партнерами Nord Stream», — говорится в сообщении оператора «Северного потока».

В начале апреля «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг может сменить на посту главы South Stream Transport AG Марселя Крамера, который возглавляет компанию с 2010 года. Один из источников отметил, что к работе Крамера есть много вопросов: уровень расходов и численность персонала офиса, а также эффективность работы.

Однако сам Варниг и компания «Газпром» опровергли эту информацию.

За две недели до этого «Газпром» заявил, что будет номинировать на пост председателя совета директоров South Stream Transport AG брата главы совета директоров BASF Хеннинга Фошерау.

Группа BASF/Wintershall считается самым лояльным партнером «Газпрома» в Европе, а на политическом уровне Германия выступает главным союзником России в ЕС. Немецкие компании (Wintershall и E.ON Ruhrgas) являются старшими иностранными партнерами «Северного потока».

Новости и материалы
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Все новости