Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент ВР в России Джереми Хак переходит в центральный офис компании, его сменит Скотт Слоан

Президент ВР в России Джереми Хак переходит на работу в центральный офис британской компании в Лондоне, его сменит первый заместитель Скотт Слоан, сообщил в пятницу Хак «Прайму».

«Я занимаю должность президента ВР в России больше трех с половиной лет — это самый длинный срок работы на одном месте за 12 лет в компании. И действительно, вчера я сообщил сотрудникам о переходе на новую работу: я буду заниматься крупным проектом в штаб-квартире ВР в Лондоне и работать напрямую с топ-менеджментом компании. Новым президентом ВР в России станет Скотт Слоан, мой первый заместитель, в течение последних трех лет занимающий должность главного финансового директора ВР в России. Таким образом, преемственность сохранится, и в ближайшее время я буду передавать Скотту дела и помогать ему в решении задач в России», — сказал Хак.

Скотт Слоан фигурирует во многих исках миноритариев «ТНК-ВР Холдинга» против BP. Разбирательство начал Андрей Прохоров, владеющий 0,0000106% акций «ТНК-ВР Холдинга». Он подал иски против членов совета директоров холдинга Ричарда Скотта Слоана и Питера Энтони Чероу (сумма претензий составляет 87,112 млрд рублей) и против материнских компаний ВР RIL и BP p.l.c. (на сумму 409,284 млрд рублей). Прохоров полагал, что из-за действий этих юридических и физических лиц компания не смогла принять участие в стратегическом альянсе ВР и «Роснефти», который предполагал обмен акциями и совместную разработку российского шельфа Арктики.

В августе прошлого года миноритарии ОАО «ТНК-BP Холдинг» оценили ущерб от несостоявшегося партнерства с ОАО «Роснефть» в 87 млрд рублей и потребовали взыскать данную сумму с членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний ТНК-ВР: BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited.

В ноябре прошлого года арбитражный суд Тюменской области отклонил иск миноритария «ТНК-ВР Холдинга» Прохорова к корпорации BP за срыв сделки с «Роснефтью». Суд счел претензии Прохорова к членам совета директоров ТВХ Чероу и Слоану безосновательными и также отказал ему в иске на $2,8 млрд.

ВР ранее неоднократно указывала, что объявленная в январе и сорвавшаяся через несколько месяцев договоренность с «Роснефтью» предполагала лишь проведение в течение двух лет переговоров о создании арктического СП.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости