Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина сократила транзит газа на 19,2% за квартал, но выполнила заявки импортеров «в полном объеме»

Украина в первом квартале текущего года сократила транзит газа в Западную Европу на 19,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем — до 24,5 млрд кубометров, сообщила в четверг компания «Укртрансгаз».

Украина является основным транзитером российского газа в Европу.

«Транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы за первый квартал 2012 года составил 24,5 млрд кубометров, что на 19,2% меньше в сравнении с показателем 2011 года. При этом все заявки стран-импортеров выполнены в полном объеме», — говорится в сообщении «Укртрансгаза».

При этом в марте текущего года транзит газа в Европу через Украину снизился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,4 млрд кубометров, сообщает РИА «Новости». Главный инженер объединенного диспетчерского управления «Укртрансгаза» Вадим Фролов пояснил, что мартовское сокращение транзита связано с потеплением в странах-импортерах, в результате чего они снизили закупку газа.

Всего, по оперативным данным, за первый квартал 2012 года «Укртрансгаз» транспортировал 45,6 миллиарда кубометров газа - на 11,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В январе-феврале этого года, по данным «Укртрансгаза», транзит российского газа в Европу сократился на 13% — до 16,9 млрд кубометров. Сокращение транзита связано с тем, что «Газпром» переориентировал часть поставок с украинского на белорусское направление, заявил тогда министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В феврале «Газпром» обвинил Украину в том, что она отбирает газ у европейских потребителей в период аномальных морозов. В ответ «Нафтогаз» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

В феврале «Газпром» заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадет до нуля.

«Нафтогаз» в марте заявлял, что Украина в случае прекращения транзита российского газа может перевести свою ГТС в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости