Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: вступление России в ВТО грозит потерями для компаний США, российский рынок станет недоступней

Вступление России в ВТО после 20 лет переговоров может негативно сказаться на США из-за того, что американские компании рискуют не иметь тех же преимуществ, что и европейские, пишет The Wall Street Journal.

В первую очередь, американские компании пострадают, если США не отменят поправку Джексона--Вэника. В результате может получиться, что американские компании будут иметь ограничения на развитие своего бизнеса в России и высокие тарифы на ввоз своих продуктов.

Как отмечает WSJ, крупнейшие бизнес-сообщества в США, в частности Торговая палата, заявили, что снятие поправки Джексона--Вэника является самой главной задачей 2012 года. Также десятки небольших организаций занимаются лоббированием этой темы среди законодателей.
Ставки высоки для тех американских компаний, которые стремятся к освоению новых рынков из-за медленного развития США и Европы. Экспорт товаров из США в Россию может возрасти вдвое в течение пяти лет, если компании получат полный доступ к российскому рынку, считают аналитики.

«Мнение США не будет учитываться без отмены поправки Джексона--Вэника», — говорит Тревор Ганн, глава крупной американской компании по производству медицинского оборудования.

«Наши иностранные конкуренты стремятся воспользоваться любой оплошностью США. Мы надеемся, что люди понимают огромный потенциал российского рынка и почему важно, чтобы США были на равных», — заявил Уильям Лейн, глава компании крупнейшего в мире производителя спецтехники Caterpillar.

Однако эксперты также говорят, что Россия сможет использовать другие методы, чтобы ограничить преимущества компаний из США, даже если будет отменена поправка Джексона--Вэника.

Первая попытка обсудить отмену поправки была предпринята сенатом 16 марта, и сенаторы договорились обсудить решение вопроса всем составом палаты через два-три месяца, когда Россия официально станет членом ВТО.

Четыре влиятельных члена сената США – республиканцы Джон Маккейн, Роджер Уикер, демократ Джозеф Либерман и независимый сенатор Бенджамин Кардин – выступили за отмену поправки Джексона–Вэника, но в обмен на принятие сенатом «списка Магнитского», против чего выступил российский МИД.

Новости и материалы
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости