Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как управлять деньгами в кризис

От инфляции спасут облигации и золото

Российская экономика переживает не лучшие времена: инфляция разогналась до 15,8%, реальные доходы продолжают падать, а доллар стабильно держится выше 65 руб. В периоды нестабильности стоит особенно осторожно отнестись к расходованию средств, которые надо попытаться сохранить и даже приумножить.

Первым делом нужно оценить текущее финансовое положение. Важно, чтобы на выплаты по всем кредитам приходилось не более 40% доходов, чтобы, в случае сокращения дохода, это не привело к просрочкам и невыплатам из-за непосильного кредитного бремени.

Отдельно стоит сказать про ипотеку. Ежемесячный платеж по ипотеке не должен превышать 35% от вашего ежемесячного дохода или от суммарного дохода вашей семьи. «Если вы думаете приобрести жилье именно в кризис, на падающем рынке, трезво оцените риски, - советует заместитель председателя правления ФГ БКС по розничному бизнесу Станислав Новиков. – Сейчас ставки по ипотечным кредитам крайне высоки, что означает риск существенной переплаты. Кроме того, существует риск потери финансовой стабильности, к примеру, в случае сокращения на работе. Наконец, берите ипотеку только в той валюте, в которой получаете свой доход».

Важно, чтобы покупка квартиры не «съела» все ваши сбережения. У вас должна оставаться финансовая подушка безопасности, которая покроет расходы в течение полугода. Эти деньги могут находиться на депозитах с возможностью частичного снятия. Это позволит, в случае непредвиденных расходов, не брать дополнительный потребительский кредит, ставки по которым сейчас также запредельно высоки.

Также имеет смысл обратить внимание на страхование. Чтобы не надеяться на «авось», можно, к примеру, приобрести программы страхования от потери трудоспособности и критических заболеваний.
Период нестабильности – не лучшее время рисковать капиталом ради призрачной доходности. Категорически стоит исключить сомнительные финансовые инструменты.

Однако если вы не верите, что рублевые депозиты смогут перекрыть инфляцию, а на текущих уровнях рука не поднимается покупать доллары, евро и другие валюты, можно воспользоваться срочными опционами колл на курс доллар/рубль, купить золотых монет или вложиться в ОФЗ.

В первом случае риск, который несет покупатель – это итоговый размер премии. Возможные потери при этом ограничены стоимостью самих опционов.

По мнению аналитиков БКС Премьер, в случае с вкладами в физическое золото лучше выбирать инвестиционные монеты, так как по ним, в отличие от слитков, не берется НДС. Кроме того можно покупать фьючерсы на золото.
Еще одним интересным вложением могут стать рублевые облигации федерального займа, индексированные с инфляцией (ОФЗ-ИН). ОФЗ-ИН фиксируются по показателю Росстата, до 15%. Кроме того по ним существует купонный доход. Сейчас их можно приобрести через брокерский счет или схемы доверительного управления. Однако Минфин планирует в 2016 году существенно расширить доступ физлицам к ОФЗ (пока обсуждается идея инструмента, похожего по сути на депозит, то есть имеющий фиксированную ставку).

Наконец, резюмируют в БКС Премьер, можно вложить средства в растущие активы. Речь идет об акциях прибыльных предприятий, при этом эксперт советует присмотреться не к «голубым фишкам», а бумагам компаний второго эшелона.

Новости и материалы
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Все новости