Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус треть: российский автопром вошел в пике

Минпромторг прогнозирует падение продаж автомобилей на треть по итогам года

Авторынок сократится в 2020 году на 25-30%, предупредил глава Минпромторга Денис Мантуров. Пока что производители загружены и даже ощущается дефицит ходовых моделей, говорят дилеры. В этом году рынок подогрели отложенный спрос и желание россиян спасти рублевые сбережения от девальвации. Но в 2021 году всего этого не будет.

Российский рынок по итогу года сократится на 25-30%, спрогнозировал глава Минпромторга Денис Мантуров. Министр напомнил, что правительство выделило автопрому как одному из наиболее пострадавших секторов экономики в 2020 году дополнительно 25 млрд рублей для стимулирования продаж. С учетом опережающих госзакупок эта отрасль получила 35 млрд рублей в виде различных субсидий.

«Мы выйдем с минусом к концу года в части автопрома. По рынку падение будет, думаю, около 25–30%, в производстве ситуация лучше за счет восстановительного тренда по заказам грузовых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, автобусов. Производство автобусов загружено практически на 100% до конца нынешнего года. Это касается и производственных площадок «КамАЗа», и «Группы ГАЗ», — рассказал в интервью «Известиям» Мантуров.

Министр напомнил, что автопром — мощный индикатор и мультипликатор для других сегментов промышленности и экономики. По его словам, все, что зависело от государства, уже предпринято для поддержки этой отрасли.

«И мы видим эффект — по результатам августа Россия заняла второе место по рынку автомобилей в Европе после Германии»,

— отметил глава Минпромторга.

В августе в России продажи новых автомобилей, действительно, упали незначительно — на 0,5% (до 137,6 тыс. автомобилей) в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, говорится в отчете комитета автопроизводителей Ассоциации российского бизнеса (АЕБ). В то же время с января по август продажи новых машин сократились на 17% (до 880,2 тыс. шт.).

Крупные авторитейлеры согласны с утверждением министра, что авторынок ждет серьезный спад, но отмечают и позитивный тренд.

«Когда началась пандемия и последовали ограничения, мы прогнозировали, что авторынок может упасть по итогам года на 30%.

Но ситуация в отрасли постепенно выравнивается, в том числе благодаря отложенному спросу, который обеспечил дилерам хорошую динамику в летние месяцы.

Без сомнений, 2020 год будет тяжелее, чем 2019, и авторынок, так или иначе, ожидает снижение», — рассказал «Газете.Ru» председатель правления автомобильной группы «Авилон» Андрей Павлович.

По словам собеседника издания, сейчас у дилеров ограничено количество автомобилей в наличии и в поставке. И это один из ключевых факторов, который влияет на рынок, и пока он не позволяет предвидеть дальнейшее развитие ситуации, а также обозначить тренды — автомобилей чуть меньше, чем необходимо дилерам, заметил председатель правления «Авилона».

«То, что в этом году привезет импортер, будет продано. Что касается ожиданий по поставкам — по ряду брендов автомобилей не будет хватать, чтобы покрыть спрос. Также на итогах года, конечно, скажется снижение рынка, которое произошло весной из-за карантина. Его будет сложно восполнить в оставшиеся месяцы 2020 года», — ожидает Павлович.

Если бы не было правительственной поддержки, то рынок упал бы еще сильнее, полагает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

В среднем продавцы автомобилей массового сегмента реализуют 30% своего товара с помощью тех или иных программ правительства,

в коммерческом секторе этот процент намного выше, уверен эксперт.

Снижение потребления больно ударит по автопроизводителям, которые подписали обязательства по углублению локализации в рамках специнвестконтрактов (СПИК). Они ориентировались на стабильный рынок, но сейчас ситуация изменилась: упал рубль, из-за чего покупаемые за валюту комплектующие увеличивают итоговую цену автомобилей, в то же время слабый спрос не позволяет иностранцам отпустить стоимость, объясняет партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Если не будет колебаний курса рубля, существенных изменений в экономике и в эпидемиологической ситуации, а также сохранится стимулирование государством автопрома в том же объеме, то возможно слабое восстановление авторынка в 2021 году, надеются эксперты.

«В то же время любой из этих факторов при развитии негативного сценария, будь то сокращение госсубсидий или очередная самоизоляция, приведут к дальнейшему падению продаж», — заключил Сергей Бургазлиев.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости