Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы ведем войну»: долги ведущих стран бьют рекорды

Госдолг крупнейших стран достиг послевоенного уровня

Совокупный госдолг крупнейших государств достиг уровня периода после Второй мировой войны. В России ситуация с федеральным госдолгом некритичная, однако значительно выросли долги региональных бюджетов, из-за этого есть риск снижения финансирования сфер ЖКХ и дорожного строительства, говорят эксперты.

Крупнейшие мировые страны нарастили расходы на борьбу с коронавирусом COVID-19, из-за чего суммарный размер госдолга государств с развитой экономикой в июле 2020 года достиг 128% от мирового ВВП. Об этом во вторник пишет газета пишет The Wall Street Journal со ссылкой данные Международного валютного фонда. В 1946 году, когда правительства стран приступили к послевоенному восстановлению экономик, показатель госдолга составлял 124%.

Проведение параллели с войной в этом вопросе совершенно оправдано, полагает экс-глава экономического совета при президенте США Джордже Буше Гленн Хаббард.

«Мы вели и ведем войну. Это вирус, а не иностранная держава, но расходы не должны становиться проблемой»,

— считает он.

По мнению Хаббарда, сейчас национальным правительствам не следует беспокоиться о росте задолженности, а вместо этого необходимо взять под контроль распространение коронавируса. После окончания Второй мировой войны развитые страны довольно быстро снизили размеры своих задолженностей, что произошло благодаря быстрому экономическому росту. Уже к 1959 году отношение их долга к ВВП снизилось более чем вдвое — до менее чем 50%. Впрочем, сейчас, очевидно, добиться такого же успеха будет проблематично из-за отрицательных показателей демографии и более медленного темпа восстановления экономики.

Газета отмечает, что 75 лет назад эпоха послевоенного оптимизма благоприятно отразилась на рождаемости, это привело к росту числа домовладений и трудовой силы. К началу 1960-х годов экономика росла в среднем приблизительно на 5% в год во Франции и Канаде, почти на 6% в Италии и более чем на 8% в Германии и Японии. В США ежегодный рост составлял примерно 4%.

«Нам повезет, если в следующее десятилетие темпы будут составлять хотя бы половину от этих»,

— приводит издание слова бывшего заместителя министра финансов США, а ныне главного экономиста PGIM Fixed Income (входит в Prudential Financial Inc.) Натана Шитса.

За последние десять лет экономика США, Великобритании и Германии прирастала примерно на 2% в год, в Японии и Франции рост был ближе к 1%. ВВП Италии остался прежним. Победа над COVID-19 может породить оптимизм, но достигнуть послевоенного бума не удастся. В развитых странах ситуация осложняется из-за медленного роста населения, сокращения трудовых резервов по мере старения общества и падения производительности, говорится в статье.

К концу 1950-х годов все страны «большой семерки» показывали прирост населения на 1% или более. Сейчас ни в одной из крупных держав этот показатель не дотягивает до 1%, а в Японии и Италии он снижается. После войны правительства снижали уровень зарплат и ослабляли контроль над ценами. Последовавший всплеск инфляции помог сократить долги, но сейчас подобное поведение властей спровоцирует социальное недовольство и протесты.

В итоге Центробанки приобрели большие объемы госбумаг, для снижения долгосрочных процентных ставок и поддержки роста экономик, пишет WSJ.

Это уменьшило количество гособлигаций, находящихся в собственности населения, и проценты, выплачиваемые по ним, в основном возвращаются правительству.

К примеру, из $26 трлн госдолга США более $4 трлн принадлежит Федеральной резервной системе. Банк Японии владеет гособлигациями более чем на $4 трлн, то есть, еще более значительной долей госдолга страны, который составляет $11 трлн. В тоже время Япония наглядно иллюстрирует, что можно избегать финансового кризиса имея долг свыше 200% ВВП.

В середине лета чистый госдолг России снова стал положительным на фоне пандемии коронавируса. Он достиг размера в 1,55 трлн рублей по состоянию на 1 июля 2020 года. В тоже время никакого риска в росте чистого государственного долга России нет, если он своевременно и правильно обслуживается, убеждена старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

«При таком подходе Россия могла бы нарастить госдолг на 10-15%, но получила бы не новый источник головной боли, а дополнительный поток финансирования для своих инвестиционных амбиций», — сказала «Газете.Ru» Бодрова.

Реальное падение ВВП России по итогам 2020 года может быть в пределах 10%, это нормально, потому что такой обвал не взялся из ниоткуда, считает аналитик. По ее мнению, в плюс российская экономика сможет выйти при благоприятном стечении обстоятельств и обязательном условии отсутствия новых стрессов к середине 2021 года.

Политика Банка России именно сейчас выглядит предельно сбалансированной – ни убавить, ни прибавить. Не нужно ничего делать с работающим механизмом,

отмечает аналитик «Альпари».

Есть маастрихтские критерии (финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в еврозону — «Газета.Ru») безопасного для экономики долга для стран Евросоюза. Там критическим считается соотношение долга к ВВП в 60%. Для стран с сильной и развитой экономикой допустимы и более высокие цифры, но для развивающихся стран это около 40%, отмечает ведущий научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Андрей Чернявский.

На этом фоне объем госдолга России по итогу 2020 года не превысит 5% (около 5 трлн руб.) от ВВП, основная часть этого долга будет закрыта выпуском гособлигаций, они надежные и с большой долей их скупят банки, располагающие большим объемом наличности, считает директор региональной программы «Независимого института социальной политики» Наталья Зубаревич.

В целом у России маленький долг, но куда сложнее с задолженностями ситуация в регионах, полагает она.

«Совокупный долг регионов и муниципалитетов на начало 2020 года составлял 22-23% от их собственных доходов. По оценкам аналитиков Standard&Poor's, на конец этого года он вырастает до 30%. Прежде всего, дико просели собственные доходы бюджетов регионов в коронакризис. Если мы берем самый сложный по карантину II квартал, то собственные доходы консолидированных бюджетов регионов упали на 20%», — рассказала «Газете.Ru» Наталья Зубаревич.

В связи с этим, по мнению эксперта, возникает риск сокращения регионального финансирования ЖКХ, дорожного строительства и прочих социальных сфер.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости