Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кипр и Черногория: на что променяют Турцию

Российский союз туриндустрии назвал альтернативы отдыха в Турции

Россиянам напомнили, что вместо Турции можно поехать на Средиземноморье: Кипр и Черногорию, например. И по погоде, и по инфраструктуре — они сопоставимы, а что самое главное — и по ценам также. Альтернативы искать самое время — ранее в самом популярном курорте Турции в некоторых отелях были приостановлено бронирование из-за полной загрузки.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) рассказали о странах, в которых можно отдохнуть вместо переполненных курортов в Турции.

По cловам главы РСТ Юрия Барзыкина, альтернативным вариантом турецкой Антальи можно считать средиземноморские курорты.

«Всё Средиземноморье, если сравнивать с Турцией, оно и по погоде, и по инфраструктуре, да и по цене сравнимо. Это, прежде всего, Кипр, который тоже пользуется большим спросом, и соседи рядом. Начиная от Балканских стран – это Черногория, Хорватия, и Италия, которая будет уже чуть дороже, и Греция», — перечислил Барзыкин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Представитель союза туриндустрии отметил, что все они «предлагают достойный продукт, сопоставимый».

Барзыкин также в ряду альтернатив Турции добавил Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку, Доминикану.

«В это время еще низкий сезон. Думаю, замену, безусловно, найдут. Ёмкость рынка у нас, конечно, велика, но предложений более чем достаточно», — констатировал глава РСТ.

Ранее российские СМИ писали, что в Анталье отели приостановили продажу туров из-за высокого спроса и полной загруженности. В туризме есть понятие stop sale, в целом продажи не приостановили, просто все места в отдельных отелях были проданы, пояснил «Газете.Ru» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Это говорит о большой востребованности конкретного отеля, отмечает эксперт.

Так, курорты в Турции покупаются по акциям раннего бронирования.

«В феврале-марте этого года, когда 60% Турции уже было забронировано на летний сезон, были периоды, когда отели уже были на стоп-сейле. То есть в ряде отелей просто закончились места, естественно, туроператоры предлагали альтернативные варианты», — прокомментировал «Газете.Ru» Горин.

Кроме того, были факты и перепродажи — овербукинга. В этом случае отель подтверждает больше мест, чем на самом деле есть — в надежде, что кто-то откажется.

По его словам, в последние годы Турция показывала серьезную динамику роста продаж.

«Мы еще не знаем цифры по этому году, но можно однозначно предположить, что это будет более 6 млн туристов из России. Это абсолютный рекорд», — говорит эксперт.

История с Турцией уникальна в этом году еще по одной причине, добавляет Горин. Высокий сезон — период повышенного спроса, пик которого приходится на июль - август, в этот раз продлился и на сентябрь, рассказал «Газете.Ru» представитель АТОР.

В целом по ряду альтернатив эксперт согласен, что у Турции есть «здоровая конкуренция». Это Кипр, Испания, Тунис — из летних направлений, а также Черногория, Греция, Болгария.

Только за июнь турпоток из России в Турцию уже превысил миллион человек.

Летом сообщалось, что Анталья приняла рекордное количество туристов в этом году. Число российских путешественников, приехавших в июне 2019 года в Турцию, возросло в годовом выражении на 4,6% и достигло более 1 млн человек. Всего турецкие власти ожидают, что за этот год к ним приедут более 6 миллионов россиян на отдых. В 2018 году Турцию посетили 5,9 миллиона россиян.

По информации Ассоциации турфирм Турции, около 91% российских посетителей в Турцию приезжают на отдых. Основные направления — Анталья и Стамбул. Около 74,6% приехавших из России туристов выбрали программу «все включено».

Однако траты во время путешествий россиян заметно снизились с 2013 года. Если в тот год россияне в среднем оставляли $800 на человека, то в 2018-м в среднем по $607. Именно в 2014 году началось падение доходов россиян, которое продолжается и сейчас. И по последним прогнозам надеяться на серьезное увеличение благосостояния граждан не приходится.

Ранее опрошенные «Газетой.Ru» эксперты указывали секрет успеха турецкой Антальи. Россиян с ограниченным кошельком привлекает формат «все включено» (англ. «all inclusive») предполагает совокупность всех услуг, входящих в тур, оказываемых бесплатно на территории отеля. Оплачивается все вместе при покупке тура.

Однако отельеры Турции этому не рады. Летом они жаловались, что из-за системы «все включено» гости из России не слишком много тратятся во время поездок, а это вредит туризму и бизнесу в стране. Они хотят привлекать туристов, которые могут оставлять в стране по $1 000 (более 65 тысяч рублей).

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости