Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра престолов» в ЕС: как Франция лишает Германию лидерства

Почему Париж и Берлин начали борьбу за лидерство в Евросоюзе

Соперничество Парижа и Берлина набирает обороты. На фоне ухудшения состояния здоровья канцлера Германии Ангелы Меркель французский лидер Эммануэль Макрон может претендовать на лидерство в ЕС. Укрепить свои позиции Франция собирается за счет растущей экономики и вытеснения Германии с внутреннего рынка еврозоны. Эта ситуация может сыграть на руку Москве. Эксперты полагают, что борьба внутри Европы поможет России усилить позиции в ВТО и в вопросах строительства «Северного потока — 2».

Закат над Берлином

Традиционный экономический локомотив Еврозоны – Германия — сдает свои позиции. Весной правительство ФРГ снизило прогноз роста экономики страны на 2019 год до 0,5%, хотя еще в январе экономисты рассчитывали на более существенный показатель в размере 1%. При этом еще в прошлом году рост экономики Германии составил 1,5%, а осенью 2018-го ожидалось, что ВВП вырастет на 1,8%.

На пересмотр прогнозов министерство экономики и энергетики страны вынудила пойти геополитическая ситуация — торговые войны США и Китая, а также наметившийся окончательный выход Великобритании из ЕС. Кроме того, немецкая экономика так и не вышла из фазы замедленного роста. С начала года объем промышленного производства снизился на 1,5%, а индекс деловой активности в производственном секторе сократился до 43,2 пункта. Для сравнения: в конце 2018 года показатель находился на уровне 51,1 пункта.

Падение производственной активности связано со снижением выпуска автомобилей из-за новых правил ЕС по автомобильным тестам выхлопных газов, отмечают аналитики. Также на показатель влияет и замедление Китая, ВВП которого в первом квартале впервые за четверть века вырос лишь на 6,4%.

По словам ведущего научного сотрудника Центра Германских исследований института Европы РАН Александра Камкина, в этом году объем экспорта будет ниже показателей 2018 года.

«Немецкая экономика считается экспортно-ориентированной, поэтому замедление международного спроса может стать одним из отягощающих факторов. При этом надо учитывать, что Германия считается главным мотором ЕС – на нее приходится 21% ВВП союза», — отмечает эксперт.

Усугубляет ситуацию плохое самочувствия главы Германии. Мировые лидеры продолжают с опасением наблюдать за здоровьем Ангелы Меркель.

В последние полгода с канцлером несколько раз случались приступы на публике. Так, впервые Меркель охватила дрожь в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда причиной недомогания стала жара. Затем приступы повторялись. Иностранные журналисты и политологи уже намекали, что недомогание канцлера может привести к ее вынужденной отставке.

Новый Наполеон

Между тем в гонке за экономическое лидерство в Евросоюзе набирает очки Франция. По прогнозам экономистов Saxo Bank, экономический рост в стране за 2019 год достигнет 1,2%, что станет лучшим результатом для еврозоны. В качестве драйверов роста экономики называют внушительный приток кредитов из-за возросшего потребительского спроса, а также налогово-бюджетное стимулирование, на которое из бюджета было выделено около €10 млрд.

Также национальную экономику поддержала растущая занятость населения. По данным правительства Франции, во втором квартале уровень безработицы в стране упал до самого низкого уровня за последние пять лет. Согласно статистике, показатель за год снизился почти на 2%, приблизившись к отметке 2014 года.

Возросшая мощь Франции может привести к тому, что Париж начнет претендовать на лидерство в ЕС,

не исключают опрошенные «Газетой.Ru» экономисты. По словам старшего научного сотрудника Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимира Оленченко, с момента своей инаугурации Эммануэль Макрон неоднократно заявлял, что Парижу нужно «выходить из тени» Германии.

«Макрон претендует на роль реформатора и выступает за большую интеграцию национальной экономики в ЕС. В этой сфере у Парижа может быть преимущество, поскольку французское производство по сравнению с немецким более ориентировано на внутренний рынок», — отмечает аналитик. Франция активно поставляет на рынок еврозоны авиационную технику, медикаменты, а также является лидером по экспорту вина. Плюс Париж силен в атомной энергетике.

До прихода на пост президента Эммануэля Макрона Париж и Берлин были ключевыми союзниками в ЕС, сходятся во мнении опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Когда лидером Франции был Николя Саркози у политологов возник термин «Меркози», который ярко охарактеризовал отношения двух стран.

«Сейчас Макрон проявляет имперские амбиции и на фоне сдающей свои позиции Ангелы Меркель и претендует на лидерство в ЕС. Не исключено, что в канцлер уже к концу года досрочно сдаст пост из-за проблем со здоровьем. Это даст преимущество Франции как в политическом, так и экономическом плане»,

— прогнозирует Александр Камкин.

Отношения Франции и Германии действительно в этом году развиваются неровно. Сначала лидеры стран подписывают Ахенский договор по развитию интеграции и углублению сотрудничества. Однако спустя пару месяцев Эмманюэль Макрон в последний момент демонстративно отменяет приезд на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где должен был выступать совместно с Ангелой Меркель.

Единственной проблемой Макрона на пути к лидерству остаются «желтые жилеты», которые активно бастуют, препятствуя росту экономики. В конце 2018 года они устроили крупнейшие с 1968 года беспорядки, требуя снижения цен на бензин. Протесты наносят урон не только архитектуре Парижа, но и приводят к замедлению темпов промышленного роста, добавляет Оленченко.

Игра на противоречиях

Соперничество лидеров Старого Света проявляется и в отношениях с Россией, что оборачивается несомненной выгодой для Москвы.

За последние два года даже на фоне санкций ЕС против России объемы торговли между Францией и РФ выросли на 45%, в то время как товарооборот между Германией и РФ повысился лишь на 29%. В текущем году наблюдается еще более позитивная динамика – за первое полугодие Россия и Германия поставили друг другу товаров на $25 млрд, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ.

Несмотря на санкции, расширяется и присутствие немецкого бизнеса в России. В апреле автомобильный концерн Mercedes-Benz открыл завод полного цикла в Подмосковье. Инвестиции в проект составили 16 миллиардов рублей. По оценкам немецких автопроизводителей, завод будет выпускать более 25 тысяч автомобилей ежегодно, что сделает его одним из самых мощных в Восточной Европе.

С Францией Россия также наладила стабильные торговые отношения, хотя от продуктового эмбарго французская экономика ежегодно теряет около 800 млн евро. После запрета на ввоз продуктов Париж стал активно поставлять в Россию вино, автомобили и сопутствующее оборудование. Всего же за 2018 год товарооборот между странами вырос на 11% и достиг $ 17 млрд. При этом французские инвестиции в экономику РФ составили рекордные $18 млрд.

На фоне расширяющего экономического сотрудничества, соперничество Франции и Германии может сыграть России на руку, отмечают эксперты.

«В рамках Евросоюза отношения останутся на прежнем уровне и санкционные ограничения будут по-прежнему действовать. Однако в ВТО Париж и Берлин очевидно скоро начнут тянуть одеяло на себя, провоцируя новые конфликты. В этом поле Россия может, воспользовавшись расколом в лагере союзников, продвинуть свои инициативы», — полагает Камкин.

Кроме того, Москва может получить преимущество в споре по строительству «Северного потока — 2», не исключают эксперты. В феврале текущего года Франция выступала за ужесточение норм ЕС, которые позволяли бы контролировать трубопроводы в нейтральных водах, в то время как Германия не хотела принимать новые ограничения. После нескольких раундов переговоров Париж и Берлин пришли к компромиссу.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости