Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сплошные каникулы: Минтруд хочет продлить майские праздники

Минтруд предложил график праздничных дней на 2020 год

Минтруд предлагает удлинить майские каникулы в следующем году за счет переноса январских выходных. В случае одобрения этого проекта в январе 2020 года россияне будут отдыхать восемь дней и столько же в мае — с перерывом на короткую рабочую неделю.

Минтруд России подготовил проект постановления правительства об установлении выходных праздничных дней в 2020 году.

Так, согласно опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документу, министерство предлагает продлить майские праздники за счет переноса январских выходных.

Так, выходные дни 4 и 5 января, которые выпадают на субботу и воскресенье, предлагается перенести на 4 и 5 мая — понедельник и вторник соответственно. Это позволит продлить первомайские каникулы до пяти дней, как в этом году — с 1 по 5 мая.

Новогодние же каникулы продлятся восемь дней — с 1 по 8 января, так как суббота и воскресенье — 4 и 5 мая — все равно по Трудовому кодексу относятся к нерабочим дням.

Вторые майские при этом будут чуть меньше, чем в этом году -— они продлятся с 9 по 11 мая. При том, что сам День Победы выпадает на субботу. Кроме того,

в 2020 году россиянам предлагается установить несколько трехдневных выходных — с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта, с 9 по 11 мая и с 12 по 14 июня. А вот на ноябрьские праздники получится один выходной день — 4 ноября.

Интересно, что в стране к длинным праздникам относятся по-разному. Проведенное ранее порталом SuperJob исследование показало, что каждому десятому россиянину не хватает длинных новогодних каникул. А сервис путешествий «Туту.ру» констатировал, что более 40% россиян проводят эти дни на диване.

Не намного радостнее была и ситуация с майскими праздниками: один из последних опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что у большинства россиян просто нет денег на то, чтобы куда-то выехать на майские праздники. 63% заявили, что намерены провести их дома, 35% — на дачном участке. Только 5% респондентов хотели бы поехать за границу, еще 4% — отправиться в Крым и столько же — в другие регионы России.

Главная причина, почему полноценного отдыха в каникулы у них не получится, порядка 70% россиян называют его дороговизну.

Другое исследование рекрутеров и вовсе показало, что за три года количество россиян, которые работают в майские праздники, выросло в 1,5 раза.

Спор о том, нужны ли длинные каникулы россиянам, ведется на всех уровнях — от кухонных разговоров до аппарата правительства. Премьер Дмитрий Медведев ранее высказывал сомнение в целесообразности длинных январских выходных в стране, отмечая, что экономике от этого — одни убытки.

Эксперты в большинстве своем склоняются к мысли, что проблемы экономики не в длинных выходных, а в низкой производительности труда. А также в том, что большинство россиян не заинтересованны работать хорошо. Попытки решения этой проблемы все чаще скатываются в популизм из серии: сократить рабочую неделю зимой, дать возможность гражданам самим решать, когда им отгуливать новогодние выходные, уменьшить число выходных и т. п.

В марте Росстат подсчитал, что жители России в среднем работают по 37,1 часов в неделю, что в целом немало. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия входит в пятерку самых работающих стран. Больше нас в 2017 года трудились только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции.

Однако по уровню производительности труда Россия, согласно исследованию Market Watch, занимает только 34-е место в мире. Президент РФ Владимир Путин неоднократно ставил задачу добиться повышения производительности труда: в майских указах в 2012 году, а затем и в майском указе 2018 года. Пока ощутимых результатов в этом направлении добиться не удалось и, по версии многих экспертов,

традиция длинных выходных в России как раз и компенсируется низкой производительностью труда.

Майские каникулы, также как и новогодние праздники для россиян — необходимый всем социальный клапан сброса напряжения, полагает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.

Особенности нашей экономики в ее неформальных экономических отношениях, майские праздники используются для работы на дачных участках, которые кормят многих пенсионеров, считает эксперт.

Учитывая излюбленную российскую традицию отдыхать в первую декаду января, не стоит строить больших надежд на то, что несколько дополнительных рабочих дней в январе создадут условия для роста производительности труда, не нужно ждать от этого и в мае от нескольких рабочих дней в перерывах между праздничными днями, добавляет Шустов.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости