Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умный музей и игровой город: как в Туле развлекают детей

О том, как в Туле нашли необычный способ учить детей физике и любить родной город

Развитие детей должно быть всесторонним, уверен предприниматель из Тулы, создающий для детей музеи экспериментов и целые города в миниатюре. От изучения физики до выбора профессии, от работы на токарном станке до трудоустройства на местном предприятии — дети в этом городе могут попробовать все. О том, как нашлась идея умных экспонатов и почему важно показать ребенку возможности родного региона, «Газете.Ru» в рамках спецпроекта о бизнесе в России рассказал учредитель компании «Эврика» Алексей Давлетшин.

Физика — наука сложная. По крайней мере такую реакцию этот предмет вызывал у многих из нас во время учебы в школе. Однако создатели музея занимательных наук «Экспериментория» в Туле уверены, что изучать устройство мира можно с ранних лет. Главное — делать это увлекательно.

Все гениальное — просто

Необычный и единственный в Туле музей собрал более 100 экспонатов, наглядно демонстрирующих законы физики, биологии, астрономии, математики. Благодаря тому, что экспонаты интерактивные, сложные научные явления становятся простыми и понятными. Сейчас у музея большое количество посетителей, хотя для создателей бизнеса все начиналось с хобби.

«Мы с супругой в 2012 году были в Лондоне и посетили Science Museum. Конечно, он огромный, нечто подобное в маленьких городах России организовать невозможно. Мы решили попробовать создать свой музей экспериментов в Туле. К тому же, у нас был маленький ребенок, и это нас вдохновляло. Изначально мы занимались этим как хобби и не планировали превращать его в большой бизнес», — рассказал «Газете.Ru» учредитель компании «Эврика», которая занимается управлением этого парка научных развлечений, Алексей Давлетшин.

Музей «Экспериментория» открылся 1 сентября 2014 года и с первого дня стал одним из самых популярных развлечений у тульских детей. На момент открытия подобных музеев в России было всего 10. По словам Давлетшина, никаких проблем с открытием бизнеса не возникло, компания защитила бизнес-план и получила поддержку от комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области — 800 тысяч рублей. Помимо этих денег на первом этапе, на базе компании сейчас реализуется федеральный проект «Ты – предприниматель» для детей 14-17 лет. «Мы выполняем госзаказ, и это тоже нам очень помогает», — отметил Давлетшин. К тому же, в 2017 году компания получила премию за достижения в области туризма от правительства РФ, а также использует возможности Портала Бизнес-навигатора МСП – в первую очередь информационные.

«Благодаря Порталу Бизнес-навигатора МСП мы получили информацию о кредитах и узнали о возможностях получения гарантийной поддержки», — рассказал Давлетшин. Компания обратилась в Тульский областной гарантийный фонд и получила гарантию по кредиту.

Большинство экспонатов в музее — это собственные придумки. В парке научных развлечений налажено их производство в собственном цеху — более 150 вариантов.

«80% экспонатов мы делаем сами. Есть вещи, которые сделать самим невозможно, тогда мы покупаем комплектующие. Всегда, когда мы отправляемся в отпуск, мы посещаем в разных странах научные музеи. Это нам помогает вдохновляться и придумывать новинки», — рассказал Давлетшин.

К тому же, супруга и соучредитель Инна Давлетшина училась на механико-математическом факультете в Тульском государственном университете.

На самом деле, секрет привлекательности музея бесхитростный. Экспонаты построены на законах физики. В музее нет виртуальной реальности, но зато есть экспонаты, которые позволяют понять силу тяжести, закон Архимеда и другие явления. «Родители часто приходят и сетуют, что в школе им так не объясняли физику», — поделился бизнесмен.

Здесь и оптические иллюзии, и комната логических загадок, маятник Ньютона, гироскоп, эксперименты с электричеством, музыкой и мыльными пузырями. Всего семь различных зон. Алексей рассказал, что как дети, так и взрослые особенно любят залы, посвященные оптике и электричеству, а также огромное беличье колесо, в котором можно бегать.

Через два года после открытия «Экспериментории» появилась новая идея для детей — это город профессий «Мануфактория». По словам Давлетшина, сейчас это один из самых популярных способов развлечения детей по всему миру. В «Мануфактории» дети выбирают профессию, устраиваются на работу и даже тратят зарплату в магазинах минигорода. Таким образом, площадки, расположенные в самом большом торговом центре города, работают в двух важных для развития детей направлениях — изучение явлений окружающего мира и ранняя профориентация.

Игровая Тула

На этом предприниматели не остановились и в 2018 году открыли еще один необычный проект. Лаборатория-мастерская Фаблаб MAKER открылась в 2018 году на базе творческого индустриального кластера «Октава» при поддержке «Ростеха».

«Это фабрика-лаборатория, позволяющая любому желающему воспользоваться оборудованием в мастерской и сделать самому какой-то продукт. Мы проводим обучающие курсы для детей, например, по 3D, по проектированию, по робототехнике. Во-вторых, мы предоставляем оборудование в аренду бизнесу или физлицам. В-третьих, это мелкосерийное штучное производство — можно делать самим подарки и сувениры по собственной идее», — рассказал Давлетшин.

Сейчас благодаря этой мастерской, в которой есть лазерные, фрезерные, токарные и другие станки, стало проще делать экспонаты и для «Экспериментории». «Теперь у нас в руках тоже есть современные технологии», — отметил Давлетшин.

Дело в том, что компания ставит задачу постоянно обновляться, ежегодно создавать новые экспонаты и новые программы развлечений. Это сложно, и требует кропотливой работы каждый день, признается предприниматель.

Тула известна своими музеями, поэтому конкуренция у проектов Давлетшиных большая. Однако уникальность музея, его научная база и интерактивность выделяют его на фоне остальных, поделился бизнесмен. Новый проект, который планирует запустить «Эврика», — еще более амбициозный. В его основе лежит идея рассказать детям о родной Туле и возможностях города.

«Сейчас мы планируем создать на базе «Мануфактории» наш город в миниатюре, собрав всех крупнейших работодателей Тулы, например, Тульский оружейный завод, научно-производственное объединение «Сплав» и другие. У нас уже есть тульские бренды — фермерское хозяйство «Лазаревское», Сбербанк, «Автокласс» и так далее. Теперь мы хотим представить в разных локациях города тульские предприятия, чтобы ребенок понимал, в каком городе он живет», — рассказал Давлетшин.

«Ребенок сможет тогда играть именно в тульские профессии. Сейчас мы ведем переговоры с 7 компаниями, в том числе с музеем «Ясная поляна». Иными словами, это будет игровая Тула в миниатюре», — добавил предприниматель.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости