Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Владислав Тетюхин

Умер миллиардер Владислав Тетюхин

После тяжелой болезни на 87-м году ушел из жизни миллиардер, меценат, патриарх отечественной титановой отрасли Владислав Тетюхин. Он стоял у истоков российской титановой промышленности и на протяжении 16 лет возглавлял ВСМПО-АВИСМА. При нем предприятие вышло в мировые лидеры по производству титана и стало главным поставщиком для гражданских самолетов Boeing.

Бывший совладелец и руководитель корпорации ВСМПО-Ависма Владислав Тетюхин скончался на 87-м году жизни после продолжительной болезни. Новость об этом появилась сначала на сайте Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра, следом — на официальной странице концерна ВСМПО-АВИСМА.

Оба предприятия могут считать Тетюхина если не родным папой, то крестным отцом точно.

На Верхнесалдинский металлообрабатывающей завод в город Верхняя Салда Свердловской области Тетюхин попал после института по распределению.

Инженер-металлург по специальности, он с азов начал осваивать только начинавшееся в те годы производство титана и прошел практически все ступени карьерной лестницы — от мастера до заместителя главного металлурга по титановому производству.

Позже, став доктором технических наук, он уже в Москве участвовал в разработке авиационных материалов, а в 1980-е годы отвечал за надежность титановых сплавов в авиации, ракетостроении и космической технике. В годы перестройки из-за спада в авиационной и космической промышленности профильные заводы оказались на грани банкротства, и в начале 1990-х годов Владислав Тетюхин поехал в Верхнюю Салду уже не строить карьеру, а спасать свой завод в статусе директора.

Он нашел новых партнеров и освоил мировые рынки сбыта титана, выведя постепенно предприятие на изготовление индивидуальных заказов для Boeing и Airbus. На мировом рынке ВСМПО работал в кооперации с пермским предприятием ОАО «АВИСМА» — крупнейшим в мире производителем титановой губки. После того как он объединил два производства в единую кооперацию, в 1998 году появилось «ВСМПО-АВИСМА».

К середине 2000-х годов объединение занимало около трети мирового рынка титана.

Помимо самого Тетюхина акционерами объединенного предприятия были Вячеслав Брешт и группа «Ренова». Между акционерами в 2005 году возник конфликт интересов, а уже в ноябре 2006 года Тетюхин продал более 30% акций «Рособоронэкспорту», позже — еще небольшую часть. По данным «СПАРК-Интерфакс», в итоге его доля снизилась до 0,37%.

В 2012 году Forbes в своем рейтинге богатейших бизнесменов России оценивал состояние Тетюхина в $650 млн. После продажи акций ВСМПО-АВИСМА патриарх отечественной титановой отрасли вложил практически все вырученные деньги в строительство в Нижнем Тагиле Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра, который специализируется на протезировании суставов.

«Семь последних лет своей жизни до последнего дыхания было отдано им борьбе за право на медицинскую помощь для всех жителей России», — подчеркивают представители клинического центра. За это Тетюхина называют меценатом.

В 2009-м Тетюхин покинул пост президента корпорации, однако оставался членом совета директоров и советником гендиректора компании.

«Он жил делом. Он служил делу», — отмечает заместитель председателя Совета директоров ВСМПО-АВИСМА Михаил Шелков. «Его принципиальная позиция по всем вопросам — пример того, как надо отстаивать и продвигать дело, ради которого живешь», — подчеркивает Шелков.

В беседе с «Газетой.Ru» президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко подчеркнул, что Владислав Тетюхин был выдающимся ученым. «Он внес огромный вклад в развитие авиастроения и мировой космической индустрии, а его вклад в развитие сотрудничества ВСМПО-АВИСМА с корпорацией Boeing невозможно переоценить», — добавил он.

Благодаря Тетюхину ВСМПО стал крупнейшим поставщиком титана для гражданских самолетов Boeing. Он предложил и способствовал созданию первого совместного предприятия между Boeing и ВСМПО — Ural Boeing Manufacturing (UBM),

и сейчас наши два завода поставляют титановые компоненты для всех гражданских самолеты Boeing, напомнил Кравченко.

В прошлом году UBM запустил второй завод по производству титановых деталей для американских самолетов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Свердловской области.

«Сам Владислав Валентинович запомнился мне как потрясающе добрый, отзывчивый, образованный и очень спортивный человек. Мне его будет очень не хватать», — добавил Кравченко.

Сейчас компания ВСМПО-АВИСМА контролируется менеджментом, а 25% плюс 1 акция принадлежит госкорпорации «Ростех».

Несмотря на то что в последние годы много говорят о санкциях и проблемах и их негативном влиянии на предприятия, титановое производство чувствует себя неплохо.

Объем выручки корпорации в прошлом году превысил 89 млрд рублей, обращает внимание аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. Это на 23% превышает результаты 2017 года, который тоже был неплохим.

Прибыль от продаж продукции (алюминий, титан, полуфабрикаты и изделия из них) составила 31,85 млрд. руб, что на 40% выше уровня позапрошлого года, а чистая прибыль при этом оценивается в 18,8 млрд рублей — показатель, которым может похвастаться редкое российское металлургическое предприятие, обращает внимание генеральный директор компании «Вальтер Констракшн» Евгений Вальтер.

По мнению эксперта,

секрет успеха АВИСМЫ заключается в ее фактическом монопольном положении на российском рынке титана (90% рынка) и доминирующее — на мировом.

Поскольку мировая авиастроительная и аэрокосмическая промышленности фактически зависимы от поставок ВСМПО-АВИСМА, риска введения санкций для них нет, подчеркивает Вальтер.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости