Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неподъемные тарифы ЖКХ: кто обманывает граждан

Пушков не удивлен информацией главы ФАС о переплатах россиян за ЖКХ

В этом году тарифы на услуги ЖКХ будут проиндексированы в два этапа: их подняли на 1,7% в январе, и увеличат еще на 2,4% в июле. Но россияне уже переплачивают за большинство услуг ЖКХ более 100% их себестоимости. Сенаторы винят в этом управляющие компании, а ФАС — местные власти.

В Совете Федерации нашли причину, почему люди в России страдают от тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Сенатор Алексей Пушков, который представляет в верхней палате парламента Пермский край, прокомментировал заявление главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева о двукратных переплатах за услуги ЖКХ.

Политик заявил, что слова Артемьева его не удивляют, если принять во внимание неудовлетворительную работу управляющих компаний.

«Не удивлен, зная, как работают управ. компании. В Перми владельцу двушки выставили счет на 2,2 млн рублей, подсчитав, что на 40 кв. м проживает 4050 человек! И никогда УК не «ошибутся» в пользу граждан», – написал сенатор на своей странице в твиттере.

Ранее в эфире телеканала НТВ глава ФАС заявил, что россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ в два раза от себестоимости. При этом он обвинил в этом власти на местах.

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья», — сказал глава ФАС в интервью.

По его словам, сегодня у трех четвертей регионов завышены тарифы ЖКХ, у остальных, напротив, занижены.Тарифы на воду могут отличаться в 54 раза в соседних регионах.

Антимонопольная служба хочет урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, в правительстве уже есть проект закона об основах тарифного регулирования.

Сейчас все тарифы монополий в сфере жилищно-коммунальных услуг утверждаются подотчетными Федеральной антимонопольной службой (ФАС) региональными комиссиями. И если возникают какие-то споры по тарифам, то они подают либо в суд, либо в ФАС.

«Проблема в том, что тарифные комиссии в регионах сегодня подходят индивидуально к каждому коммунальному субъекту, что сказывается на разнице тарифов, при, в общем-то, одинаковых параметрах эксплуатации объектов и затрат на них. И сегодняшнее законодательство позволяет это делать. У кого лучше лоббистский ресурс — тот получает больший тариф», — сказал депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

Он указал, что крупные коммунальные корпорации на местах имеют преференции и, условно, их котельные работают на более высоких тарифах.

«Потом ФАС в ручном режиме пытается отследить какие-то частные злоупотребления при установке тарифов, но это — сизифов труд. Правильнее четко сформулировать правила для всех, но лобби коммунальных олигархов пресекает такие попытки в зародыше», — отметил депутат.

Председатель комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, комментируя заявление Артемьева в эфире радио «Комсомольская правда» сказала, что поддерживает намерения ФАС в вопросе законопроекта. Она отметила, что, безусловно, будет за проект закона.

«Я его полностью поддерживаю. И очень хотелось бы, чтобы после того, как он пройдет цикл согласований с министерствами, чтобы документ пришел достаточно эффективным, а то, как правило, его начинают смягчать», — сказала депутат, добавив, что сам документ она пока еще не видела.

Хованская подтвердила то, что «норматив, как правило, завышен» и при высоком тарифе это приводит к тому, что люди переплачивают.

Эксперт ОНФ Арсений Беленький отметил, что тарифы рассчитываются из себестоимости услуг ЖКХ, а итоговый платеж учитывает, в том числе, неэффективность органов власти и компаний. Для примера, у двух соседних домов платеж за тепло может отличаться в два раза. Так как один дом подключен к ТЭЦ с тарифом 1300 рублей, а соседний к котельной с тарифом 2600 рублей. Если бы органы власти занялись не снижением тарифов, а эффективным управлением регулируемыми отраслями, итоговый платеж граждан снизился бы, объяснил Беленький.

Одним из решений могло бы быть передача части полномочий ФАС к профильным министерствам, которые отвечают за соответствующие отрасли, например, Минстрою и Минэнерго.

«Сейчас коммунальную отрасль контролируют десятки ведомств, но не одно за нее не отвечает. Те же тарифы, возможно, должны регулировать те, кто понимает из чего они состоят и для каких целей устанавливаются. А ФАС выполнял бы роль арбитра в спорах», — рассуждает Беленький.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости