Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовы ли вы на это?» Лукашенко об объединении с Россией

Кто решит судьбу объединения России и Белоруссии

Вопрос суверенитета России и Белорусии «это икона, это святое», заявил Александр Лукашенко. На что Путин ответил, что полностью независимых государств в мире не существует. Вопрос объединения государств будет зависеть от воли народов, заключил белорусский лидер.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:15

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Хорошего вечера!

18:07

Команда «Тигры», за которую играли оба лидера, победила команду «Медведи» со счетом 16:1.

17:52

Как Путин, так и Александр и Николай Лукашенко, отличились заброшенными шайбами в ходе игры, причем в ряде случаев взятие ворот заканчивались комбинацией именно в связке Путин - Лукашенко - Лукашенко.

17:40

Как передает ТАСС, матч продолжался три периода по 15 минут.

17:25

«Да ничего, дернул немножко, ноготь содрал, - цитирует Путина ТАСС. Ничего страшного, не девочка, не расплачемся», - добавил в шутку Путин. Но тут же заметил, что в российском дзюдо девочки самые лучшие.

17:15

Позже Путин и сам прокомментировал полученную накануне травму. Он назвал незначительным повреждение пальца.

17:10

Ранее о планах президентов поиграть в хоккей сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом отвечая на вопрос журналистов, как чувствует себя президент после травмы, полученной в четверг 14 февраля вечером на тренировке с дзюдоистами, представитель Кремля заверил, что Путин чувствует себя прекрасно.

17:00

Лукашенко с сыном и ряд других игроков вышли на лед раньше Путина и около получаса катались и отрабатывали броски по воротам.

16:50

Между тем, спортивная программа президентов продолжилась. Путин и Лукашенко вместе вышли на лед, чтобы поиграть в хоккей на сочинской арене «Шайба». Оба президента в красно-белой форме играют за команду «Тигров» против команды «Медведи» в сине-красных свитерах. Путин выступает под номером 11, Лукашенко - под номером 1. На лед вышел также сын белорусского лидера Николай Лукашенко, который как и отец выступал под первым номером.

16:45

Лукашенко должен был выступить вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

16:40

Глаз уточнил, что в Минске готовились к поездке в Германию, но потом произошли накладки с расписанием и «буквально в самый последний момент» визит отменился «в связи с необходимостью решения важных вопросов белорусско-российских отношений».

16:30

Ранее стало известно, что ради встречи с Путиным Лукашенко отменил поездку в Мюнхен. «Действительно... поступило приглашение на участие в 55-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая в этом году пройдет с 15 по 17 февраля. Организаторами конференции было предложено главе государства принять участие в панельной дискуссии 16 февраля на тему «Отношения Восток — Запад», — рассказал пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

16:21

Лукашенко подчеркнул, что если люди не готовы, то «какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то».

16:16

«Слушайте, мы и завтра может объединиться вдвоем, у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это?» - добавил президент Белоруссии.

16:10

Белоруссия и Россия готовы к сближению в той степени, в которой это отвечает желанию народов этих двух стран, заявил Лукашенко. «Я выскажу свое мнение, думаю, мой коллега и мой друг (Владимир Путин) согласится с этим: мы готовы настолько идти далеко в единении и объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы», - цитирует ТАСС Лукашенко.

15:55

Лукашенко пояснил, что давно обсуждаются союзные отношения Москвы и Минска. «Мы давно договорились с президентом, что нам надо рассмотреть развитие именно наших союзных отношений в рамках Белоруссии и России. Посмотреть на союзный договор, что мы там не выполнили за последние годы»,- сказал лидер Белоруссии.

15:42

Лукашенко признался, что их с Путиным волнует судьба союзного государства после их ухода с высших постов. «Мы откровенно друг другу говорим, что мы не вечные, мы когда-то уйдем. Что оставим нашим детям? Как они продолжат нашу политику? Это тоже нас как политиков не может не волновать», — заявил Лукашенко.

15:30

Путин обратил внимание на военные союзы и НАТО. «Что, думаете, что кто-то из европейских стран против, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не против. Вот и сидят, помалкивают. Где здесь суверенитет? Но видимо, они считают, что в конечном итоге генерально они заинтересованы в такой организации [НАТО], в которую они вложили часть своего суверенитета», - предположил Путин.

15:22

Путин привел в пример европейские страны. «Там Европарламент принимает для исполнения всеми его членами решений больше, чем Верховный совет СССР в своё время принимал таких решений для союзных республик», - отметил российский президент.

15:15

«Суверенитет и независимость - это очень близкие понятия, - цитирует Путина РИА «Новости». - Полностью независимых государств в мире не существует. Все, хоть большие и малые страны. Современный мир - это мир взаимозависимостей».

15:09

Президент РФ Владимир Путин после переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил журналистам, что полностью независимых государств в мире не существует, современный мир взаимозависим.

15:02

«Нет у нас проблем с суверенитетом. Даже в этом контексте не обсуждали эту проблему. Мы исходим из того, что сегодня есть два государства», - цитирует Лукашенко РИА «Новости».

14:56

«Зачем нам поднимать вопросы суверенитета России и Белоруссии? Это икона, это святое. Вот вы россияне, у меня возникает вопрос: вы готовы сегодня поступиться или торговаться суверенитетом? Я имею в виду независимость в этом (вопросе). Для меня независимость - это понятие относительное», - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос о том, поднималась ли тема суверенитета Белоруссии на переговорах с Путиным в Сочи.

14:52

Лидеры уже успели высказаться по вопросам суверенитета.

14:43

«Надеюсь, что мы сможем сегодня начать, во всяком случае, точнее, не начать, а продолжить диалог на таком высоком экспертном уровне по вопросам гуманитарного сотрудничества», - сказал на встрече Путин.

14:25

С российской стороны в мероприятии приняли участие министр спорта Павел Колобков, министр науки и высшего образования Михаил Котюков и министр культуры Владимир Мединский.

14.15

В «Сириусе» президенты ознакомятся с новыми проектами и выслушают доклады министров культуры, образования и спорта двух стран.

14.10

О сегодняшнем, уже третьем, дне переговоров президентов пока известно не много. По крайней мере, о деловой его части. Но точно запланировано совместное посещение образовательного цента «Сириус» в Сочи.

14:00

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня решающий день в переговорах между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко по проблеме налогового маневра и компенсаций за него для белорусской экономики. Лидеры встречаются в Сочи уже третий день подряд. Расскажем по порядку.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Все новости