Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это газ из России»: в Киеве раскрыли «аферу «Нафтогаза»

Украинский политик рассказал о «газовом обмане» граждан

На Украине признали, что покупают в Европе российский газ, но с наценкой. Об этом заявил один из украинских политиков. Страсти продолжают кипеть на фоне решения правительства повысить цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября этого года. Ранее президент Петр Порошенко говорил, что не допустит возвращения страны в российскую энергетическую «кабалу».

Украинские политики продолжают обсуждать повышение цен на газ, которое произойдет с 1 ноября под давлением МВФ.

Глава платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак в эфире NewsOne заявил, что украинцев обманывают. По его мнению, рассуждения о том, что Украина слезла с «российской газовой иглы», — это миф. Он говорит, что из Европы российский газ закупается реверсным путем. Спивак также отметил, что Украина сама добывает достаточное количество газа.

«Наше государство добывает почти 19-19,5 миллиардов кубических метров газа, при этом все население Украины потребляет 17 миллиардов кубических метров газа», — сказал он.

Также глава платформы «Национальная стратегия развития» рассказал, что поднятие цены на газ выгодно «Нафтогазу», который, по словам Спивака, является аферой.

«Мы же с вами переплачиваем в 6-8 раз цену за газ. Как реализуется эта афера? Они берут украинский газ, российский газ, «бодяжат» его и получают с этого сверхприбыль», — сказал он.

«Если мы поднимаем цену не для украинского газа, то вопрос: куда он сейчас идет? Если подняли для европейского газа, то это ложь, потому что ни в одном европейском контракте об этом речи не идет. А кому это нужно? В первую очередь это выгодно НАК «Нафтогаз», которая является огромной аферой и финансовой прокладной, так как она ничего не добывает и не делает», — подчеркнул он.

Напомним, что Украина уже несколько лет не покупает газ у России, а импортирует его из Европы. В 2017 году, по данным «Нафтогаза», объем закупок на «европейском рынке» составили 14,1 млрд кубометров.

Около 60% поступило в страну из Словакии, остальное из Венгрии и Польши. С учетом того, что ни одна из этих стран газ собственной добычи не экспортирует, то продают они Украине все тот же российский газ (иногда с некоторой примесью норвежского), но с транспортной и посреднической наценкой.

Сейчас между Украиной и Россией действуют контракты на поставку и транзит газа. Их срок истекает в конце следующего года. Стокгольмский арбитраж, в котором «Газпром» и «Нафтогаз» выясняли отношения, принял решение, что российская компания должна поставлять на Украину до 4 млрд кубометров в год на условиях «бери или плати», а также выплатить $2,56 млрд. «Газпром» отказался это делать, подал апелляцию и пытается через суд разорвать текущие соглашения.

Украинские власти же сейчас пытаются представить повышение тарифов для населения, как путь к энергетической независимости от России. Президент Петр Порошенко убеждает население, что повышение тарифов — это единственная возможность не возвращаться в российскую «кабалу».

«Послушайте, сегодня обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре, некоторые договорились, в шесть раз снизить цену. Это можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу», — заявил он на днях.

Но возвращаться он туда не хочет, отмечая, что страна «едва-едва выбралась» из нее. «Развернуть страну в так называемый «русский мир» я не позволю ни при каких обстоятельствах. Советую меньше слушать сладкие голоса псевдозащитников», — сказал президент.

Всю вину за необходимость повышать тарифы по требованию МВФ, а также брать новые кредиты он возложил на предыдущие администрации.

На самом деле, требование повысить цены на газ для населения до импортного паритета, было выдвинуто Международным валютным фондом. Только при этом, а также в случае принятия бюджета с дефицитом не выше 2,5% ВВП, он согласился выдать стране новый кредит на $3,9 млрд сроком на 14 месяцев.

Подорожание газа приведет к повышению тарифов на тепло и горячую воду. Они с 1 декабря 2018 года, скорее всего, вырастут на 16%, сообщил журналистам сказал министр социальной политики Андрей Рева.

«Новые тарифы на газ вводятся в действие с 1 ноября 2018 года. Процедура требует перерасчета коммунальных платежей на тепло и горячую воду. Это может быть не раньше 1 декабря. По моим предварительным расчетам, повышение составит 16%», — сказал министр.

Сейчас малообеспеченные украинцы получают из бюджета субсидии на оплату коммунальных услуг. Но в бюджете будущего года их объем сокращен, хотя тарифы уже выросли или вырастут в ближайшее время. Это значит, что многие граждане лишатся господдержки.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости