Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва и Минск договариваются насчет молока

Россия отсрочила запрет на поставку молока из Белоруссии

Введение ограничения на поставку в Россию ряда наименований молочных товаров из Белоруссии перенесено на 6 марта. Запрет коснется молока, сливок, сгущенного молока и молочной сыворотки. Сегодня же в Москву прибыла белорусская делегация во главе с вице-премьером Белоруссии Михаилом Русым для обсуждения данного вопроса.

Россия отложила введение запрета на ввоз молочной продукции из Белоруссии, передает RT.

«Россельхознадзор информирует о переносе даты введения временных ограничений на поставки на территорию РФ с территории Белоруссии молочного сырья. Новая дата введения ограничений 6 марта 2018 года, 18.00», — указывается в сообщении ведомства.

Запрет коснется молока и сливок (пастеризованных, стерилизованных, сухих, концентрированных), сгущенного молока, молочной сыворотки, а также концентрата сывороточного и молочного белка.

«Россельхознадзор одновременно сообщает, что партии указанных товаров, поступивших на временные контрольные ветеринарные пункты, расположенные на российско-белорусском участке границы, после 6 марта 2018 года будут возвращены в Белоруссию», — поясняет Россельхознадзор.

Утром в понедельник 26 февраля белорусская делегация во главе с вице-премьером страны Михаилом Русым прибыла в Москву для проведения переговоров об урегулировании вопросов с поставками в Россию ряда видов молочной продукции, произведенной в Белоруссии. В состав делегации также вошли глава министерства Леонид Заяц и директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь. Запрет анонсировался четырьмя днями ранее, передает НСН.

«В связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Россию, Россельхознадзор до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Республики Беларусь и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции с 26 февраля 2018 года вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений», — заявили в Россельхознадзоре.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил, что Белоруссия удивлена решением Россельхознадзора.

«Только что прочитали о решении Россельхознадзора… Сейчас выясняем, что побудило к такому решению», — цитирует чиновника ФАН.

В Россельхознадзоре же назвали странным заявление Минсельхозпрода Белоруссии о том, что ему неизвестны причины ограничений.

«Мы постоянно информируем белорусскую сторону о выявляемых нарушениях.

Подробная информация есть на сайте службы, в Минск регулярно направляются письма, в которых сообщается об обнаружении в белорусской продукции опасных веществ, о позиции Россельхознадзора по выявленным нарушениям, о предлагаемых мерах по нормализации торговли», — указали в российском ведомстве.

За неделю до этого Россельхознадзор запретил к ввозу в РФ яблоки с 31 белорусского предприятия-производителя.

«По итогам визита в период с 1 по 9 февраля 2018 года должностными лицами Россельхознадзора проведены проверочные мероприятия в отношении 84 предприятий-производителей свежих яблок и огурцов в Белоруссии, осуществляющих поставки на территорию РФ. Россельхознадзор запрещает ввоз свежих яблок до результатов экспертных переговоров с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии», — указывало российское ведомство.

В октябре прошлого года Россия запретила ввоз реэкспортируемых Белоруссией томатов из стран Азии и Африки.

«В целях недопущения ввоза на территорию России запрещенной к ввозу продукции Россельхознадзор обратился к Главной государственной Инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии

прекратить поставки томатов происхождением из указанных стран (Гвинея, Йемен, Танзания, Ливан, Судан, Сирия, Джибути, Бангладеш, Замбия) на территорию России в сопровождении белорусских реэкспортных фитосанитарных сертификатов», — заявили в Россельхознадзоре.

Также в ведомстве подчеркнули, что ввоз томатов в Россию допускается только через пункты пропуска на российском участке Евразийского экономического союза — в сопровождении оригиналов фитосанитарных сертификатов.

Месяцем ранее Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям не пропустило в страну около 100 тонн белорусской животной продукции с начала текущей недели из-за различных нарушений.

После проверки 20 тонн масла сладкосливочного производства ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» было установлено, что номера нескольких партий отсутствовали в предоставленном удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Также в Россельхознадзоре добавили, что у 19 тонн замороженной говядины в полутушах производства ОАО «Бобруйский мясокомбинат» находились в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости