Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский след в немецком банке

Deutsche Bank обвинили в отмывании денег российских клиентов

Deutsche Bank проверяет информацию об отмывании денег российских клиентов. Речь идет примерно о $6 млрд. Итогом скандала могут стать штраф и даже сокращение российского бизнеса одного из крупнейших европейских банков.

Крупнейший немецкий коммерческий банк Deutsche Bank (DB) начал внутреннюю проверку, после того как был обвинен в отмывании денег российских клиентов, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Банк анализирует данные с 2011 по начало 2015 года.

Российский Центробанк еще в октябре 2014 года рекомендовал DB проверить торговые операции некоторых российских клиентов с акциями.

По данным источников, Deutsche Bank поставил в известность о расследовании ряд европейских регуляторов, включая британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Федеральное управление по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии.

«Мы стремимся участвовать в международной борьбе с подозрительными операциями, и мы принимаем решительные меры в случае обнаружения свидетельств нарушений, — говорится в официальном заявлении Deutsche Bank. —

Мы отстранили от работы небольшое количество сотрудников московского офиса до получения итогов внутренней проверки».

По данным источников, речь идет о сделках с акциями, которые российские клиенты финансовой организации покупали через нее в рублях, и одновременных сделках через Лондон, где банк приобретал те же бумаги за сопоставимые суммы в долларах США. Deutsche Bank пытается выяснить, не позволяли ли эти операции выводить клиентские средства из РФ без ведома регуляторов. Кроме того, руководство банка хочет понять, нужно ли было ставить власти в известность раньше.

Пока клиентов подозревают в отмывании порядка $6 млрд. Но речь может идти о намного больших суммах.

Как заявил один из собеседников Bloomberg, расследование продолжается. В связи с разбирательством от работы отстранили руководителя отдела по работе с акциями Тима Визвела, а также русскоязычных сотрудников Динару Максутову и Георгия Бузника.

Банк России, FCA, ЕЦБ и BaFin отказались комментировать эту информацию. На момент сдачи текста получить комментарий Deutsсhe Bank не удалось.

По информации немецкого издания Manager Magazin, проверку деятельности московского представительства курирует штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте, куда уже направлены эксперты отдела внутренних расследований из Лондона и Нью-Йорка.

В результате скандала акции Deutsche Bank в пятницу подешевели на 1,1% на торгах во Франкфурте.

С начала года капитализация банка все же выросла примерно на 10%, хотя это уже не первый скандал вокруг DB за последнее время.

В апреле регуляторы США и Великобритании оштрафовали Deutsche Bank на рекордные для него $2,5 млрд за манипуляции с процентными ставками. За последние три года DB потратил около €7,1 млрд на оплату судебных расходов и штрафов.

Как заметил «Газете.Ru» аналитик «Финама» Антон Сороко, нельзя сказать, что это какой-то нетипичный скандал, который бы выходил за привычные рамки. Банки периодически попадают в такие переплеты. Это, по его словам, может быть переливание инвесторских денег из одного офшора в другой.

«Надо понимать, что сотрудников, имеющих доступ и к ликвидности банков, и к операциям на международных рынках, очень мало и они постоянно вынуждены балансировать на очень тонкой грани.

Не всегда легко определить черту, где ты работал на банк, а где уже начал работать на себя», — рассуждает аналитик.

Банки стараются жестко контролировать этих людей и департаменты, проводят внутренний аудит, выявляют возможные лазейки для утечки денег.

Однако, по словам источника «Газеты.Ru» в одном из крупных банков, на российском финансовом рынке деньги отмываются и выводятся за рубеж постоянно, иначе ЦБ не трудился бы в поте лица на ниве отзыва лицензий. «Вы почитайте формулировки, которыми ЦБ снабжает каждый отзыв, — возмущается источник. — У каждого банка огромное количество офшоров, куда тянутся нити финансовых операций. Масштабы оттока российских капиталов растут, и тут одной амнистией вряд ли спасешь положение».

Источник «Газеты.Ru» в одной из инвестиционных компаний полагает, что проблема в ужесточении антиотмывочного законодательства. «В Европе последние два-три года гайки закручивают постоянно. На этом немецкий банк тоже мог погореть, он зашел за флажки», — считает он.

Что касается исхода дела, участник рынка уверен, что скандал замнут, Deutsche Bank заплатит штраф. Расходы понесет российское отделение, могут сократить бизнес здесь.

«Вспомните, как BNP Paribas признал, что с 2004 по 2012 год проводил операции с лицами и компаниями в Судане, Иране и на Кубе, заплатили они около $9 млрд», — говорит источник.

Но по мнению все того же источника, уходить из России немцы не будут. Несмотря на растущие риски, доходность банковских операций здесь высокая.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости