Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московским киоскам дадут месяц

Правительство Москвы определилось с судьбой палаток и киосков

Московские ларьки и киоски не закроют как минимум до мая. В ближайший месяц Межведомственная комиссия Москвы определит, на каких участках можно будет торговать. Киоск, расположенный на исключенной из схемы торговли площади, будет демонтирован, остальные отправятся на электронный аукцион. Разрешат сохранить и «старый» вид ларьков, однако сколько объектов останется в итоге – неизвестно.

Судьба московских киосков определится до лета. В течение месяца уполномоченные органы проведут ревизию столичных нестационарных объектов торговли и установят, на каких площадках торговля больше проводиться не будет, а какие площадки пойдут на электронный аукцион. Такое решение было вынесено на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы, рассказали «Газете.Ru» несколько участников совещания.

На заседании присутствовали заместитель Собянина в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, представители московских департамента городского имущества и УФАС, префектов административных округов.

Как стало известно «Газете.Ru», московские киоски и палатки, по которым договоры аренды уже закончились и по которым аренда действует до сентября текущего года включительно, уже в апреле ждет ревизия.

В течение ближайшего месяца ответственные органы «в ручном режиме пройдут по каждой точке и определятся, сохраняется она или нет» с точки зрения самой возможности торговли на данной площадке, цитирует слова Сергуниной один из участников совещания. До вынесения соответствующего решения палатки обещают не трогать.

В мае и начале июня будут проверены объекты, срок аренды участка под которыми закончится с сентября 2015 года по начало 2016 года.

Решение по смене принципа работы с киосками принято уже давно – без договоров и участия в электронных торгах ни один объект нестационарной торговли сохранен не будет. Текущее постановление заключается только в одном – МВК постановила не демонтировать до проведения торгов те киоски, площадку под которыми решат сохранить для торговли, обращает внимание источник «Газеты.Ru».

После проведения МВК по участкам, которые останутся в схеме торговли, пройдут электронные торги. Как поясняет один из чиновников московского правительства, открытый аукцион начнется при наличии минимум двух участников. Уже занимающий площадку предприниматель также сможет принять участие в торгах и даже сохранить помещение, если он будет признан победителем и если его объект будет признан соответствующим всем требованиям, а также необходимой концепции (то есть чем он должен торговать в соответствии с договором).

Часть участков в Центральном административном округе будет отдана под «экспериментальные» объекты, которые будут построены и оборудованы за счет городского бюджета. «С одной стороны, власти хотят за счет города оборудовать торговые места и разыграть на них право аренды. Новым предпринимателям не придется тратить свои средства на приобретение тех или иных палаток. С другой, в кризис денег в бюджете не хватает, поэтому непонятно, насколько программа актуальна», — сказал «Газете.Ru» председатель совета московского городского отделения «Опоры России» Александр Жарков.

На других участках ЦАО и в остальных административных округах разрешат использовать старые форматы ларьков.

Представители отраслевых ассоциаций говорят, что органы власти прислушались к мнению участников сектора нестационарной торговли. «Вице-мэр пошла навстречу просьбам бизнеса, и

сегодня, по крайней мере, представителям префектуры объяснили, что нужно прекратить сносить объекты мелкой розницы до тех пор, пока не определена их судьба», — считает Жарков.

Ранее киоскеры, у которых срок договора аренды закончился 1 апреля, получили «письма счастья» с требованием снести или увезти объекты нестационарной торговли в трехдневный срок, напоминает он. «Где-то были угрозы сноса и отключение электричества. Случаи сноса киосков были единичными, — сказал президент Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров Владлен Максимов. — Однако сегодня было подтверждено, что сносы по просроченным договорам могут произойти только по решению МВК».

Впрочем, обращает внимание Максимов, сколько объектов нестационарной торговли не попадет в итоговую схему торговли, пока неизвестно. «Думаю, что префектура не может оставить все объекты, — рассуждает он. — Сколько киосков останется в итоге — определить невозможно, но есть ощущение, что их будет заметно меньше».

Сейчас в Москве насчитывается примерно 7,5 тыс. палаток.

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Все новости