Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль научит госкомпании бережливости

Бонусы глав госкомпаний будут зависеть от сокращения неэффективных расходов

Со следующего года бонусы руководителям госкомпаний будут выплачиваться только в том случае, если они сократят неэффективные расходы на 2–3%, следует из поручения президента правительству. А самим чиновникам поручено экономить ежегодно по 5% госсредств. Но эффективность управления финансами не означает только экономию, предупреждают эксперты.

В пятницу Кремль обнародовал перечень поручений по реализации послания президента Федеральному собранию, которое Владимир Путин огласил в четверг. В частности, он потребовал от правительства «бережно и с максимальной отдачей» расходовать средства бюджета, а от госкомпаний — снижать операционные расходы.

«На ближайшие три года мы должны поставить задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты», — заявил Путин.

Резерв для экономии «лежит буквально на поверхности», считает президент, — это строительство за государственный счет. Госсредства нередко вкладываются в возведение помпезных зданий или реализацию типовых проектов, но сметы на них различаются в разы даже в соседних регионах.

Еще одна проблемная сфера — оборонный заказ. Неэффективные траты и хищение средств в ней Путин предложил считать «прямым ударом по национальной безопасности».

Борьба с неэффективными тратами стала первым пунктом поручения правительству. Но гособоронзаказ выведен за рамки поручения

«обеспечить сокращение в 2015–2017 годах расходов федерального бюджета ежегодно не менее чем на 5% в реальном выражении, за исключением расходов на национальную оборону и национальную безопасность, за счет снижения неэффективных затрат».

Отчет о выполнении поручения должен быть представлен 1 июня 2015 года. Второе поручение Кремля — на эту же тему, но касается госкомпаний, в уставных капиталах которых доля государства превышает 50%.

Систему премирования в них предложено пересмотреть. Бонусы руководителям будут выплачивать только с «учетом ключевых показателей эффективности их деятельности исходя из необходимости снижения операционных расходов (затрат) не менее чем на 2–3% ежегодно». Но зачтут этот показатель только начиная со следующего года.

В Минэкономразвития «Газете.Ru» сообщили, что подготовят «проекты директив о снижении издержек на 2%». А по поводу реализации госпрограмм министерство сообщило, что мониторит их исполнение. «В случае если плановые значения целевых индикаторов и показателей государственной программы не достигнуты, контрольные события не наступили либо наступили позднее предусмотренного срока, результаты реализации мероприятий не соответствуют плановому уровню, а также наблюдается низкое фактическое освоение бюджетных средств, оценивается необходимость продолжения программы и ее финансирования», — пояснили в Минэкономразвития.

Резервы для сокращения неэффективных расходов есть в каждой строке бюджета. Но власти обычно вспоминают об эффективности управления госфинансами, когда нефть дешевеет, растет бегство капитала из страны, экономика перестает расти, считает Владимир Назаров, директор Научно-исследовательского финансового института.

«А когда денег девать некуда, об экономии никто и не вспоминает. Точнее, чиновники об этом вспоминают, но дальше разговоров дело обычно не идет», — говорит Назаров.

В октябре прошлого года, когда появились первые признаки стагнации экономики, Путин провел Госсовет, посвященный эффективному управлению госфинансами. «Многие бюджетные статьи и программы страдают неконкретностью и аморфностью», — заявил тогда президент, добавив, что это «никуда не годится». В качестве никуда не годного примера он назвал госпрограмму по созданию кадастра объектов недвижимости: работа над ней шла шесть лет, израсходовано было 42 млрд руб., а система кадастрового учета так и не доведена до ума.

В мае этого года премьер Дмитрий Медведев жаловался, что региональные власти содержат на своем балансе лишнее имущество. Расходы на его содержание растут, иррациональный подход к расходам приводит к росту дефицита, и неудивительно, что дефицит региональных бюджетов в целом по России удвоился по сравнению с 2012 годом.

Главы регионов наличие проблемы не отрицают.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова сообщила «Газете.Ru», что планирует сокращать неэффективные расходы за счет госзакупок, а также передачи части властных полномочий и предоставления госуслуг населению на аутсорсинг.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что неэффективные государственные и муниципальные расходы выявляются и в его регионе. Сэкономить, считает он, можно, например, на фонде зарплаты для чиновников. «За последние три года было сокращено 450 чиновников из 1540», — сказал Груздев. Еще один резерв для сокращения неэффективных расходов губернатор видит в том, чтобы провести унификацию государственных и муниципальных услуг, избавившись от избыточных.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», насколько выполнимы поручения Путина, касающиеся снижения неэффективных госрасходов, заявила: «Абсолютно реализуемая задача, но не без нашей помощи».

По подсчетам Бориса Ярышевского, члена правления Национального объединения технологического и ценового аудита, объем ассигнований на 2015–2017 годы в рамках федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ составит 4,7 трлн руб. «Имеющийся опыт проведения технологического и ценового аудита показывает, что в подобных проектах перерасход может составить до 25% общей стоимости проектов», — говорит Ярышевский.

Эффективность расходов часто путают с экономией, уточняет кандидат юридических наук Наталья Бойко. «Согласно ст. 31 Бюджетного кодекса РФ, регионы и муниципалитеты обязаны самостоятельно обеспечивать сбалансированность и эффективность своих бюджетов. Но в этой статье фактически отождествлены эффективность и экономность, что, конечно же, неправильно, так как экономность — это только частный случай эффективности», — считает Бойко.

Оценивая эффективность бюджетных расходов, логичнее говорить не об экономии, а о соотнесении достигнутого результата с произведенными затратами. Эффективность расходов можно также оценивать через «предоставление ресурса в распоряжение того пользователя, для которого он представляет наибольшую ценность».

Кроме того, непонятно, что имеется в виду, когда говорится об эффективности в реальном выражении, добавляет Наталья Акиндинова из Высшей школы экономики. «В реальном выражении, то есть с учетом инфляции? Если президент это имел в виду, а инфляция у нас приближается к двузначной величине, то расходы можно не резать. Их все равно съест инфляция», — говорит Акиндинова.

В госкомпаниях дают понять, что не испытывают проблем с низкой эффективностью расходов. А под эффективностью понимают исключительно снижение затрат. «Ежегодно компания реализует программу оптимизации (сокращения) затрат. Ведется работа в рамках поручения президента РФ по снижению затрат на приобретение товаров (работ, услуг) и плана мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности», — пояснили в «Газпроме».

«Роснефть» ведет постоянную работу в рамках выполнения поручения президента от 2 апреля 2011 года (пункт 1, подпункт «е») о снижении затрат на приобретение товаров (работ, услуг) в расчете на единицу продукции не менее чем на 10% в год в течение трех лет в реальном выражении», — сообщили Газете. Ru» в нефтяной компании, отметив, что в прошлом году «Роснефть» сократила затраты на 11%.

«Требование снижать издержки предполагает, что менеджеры и собственники российских госкомпаний, как бы идиоты, которые не заинтересованы сами в снижении издержек и могут начать их снижать только под угрозой разных санкций со стороны государства. Это мало чем отличается по своему духу от системы централизованного планирования, которая была у нас несколько десятилетий назад», - говорит замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости