Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Lenovo скупает сервера

Lenovo приобретет бизнес IBM по производству х86 серверов

Китайский производитель ПК Lenovo Group за $2,1 млрд приобретет подразделение IBM по производству серверов архитектуры x86. Сделка поможет компании диверсифицировать источники доходов, а также составить конкуренцию американским производителям на рынке серверов. Эксперты уверены, что именно серверный бизнес сможет стать основным источником дохода Lenovo в будущем.

Китайский производитель персональных компьютеров Lenovo Group Ltd в среду планирует завершить приобретение серверного подразделения архитектуры x86 у компании IBM. Сумма сделки составит $2,1 млрд, из которых $1,8 млрд будет выплачено с помощью свободных денежных средств, а еще $280 млн — акциями Lenovo по их стоимости на 26 сентября.

Первоначально стоимость сделки составляла $2,3 млрд, однако была снижена из-за изменений оценки портфеля ценных бумаг подразделения IBM.

Как сообщается на официальном сайте IBM, Lenovo приобретает права на изготовление и эксплуатацию серверов System X, NeXtSkale и iDat­a­Plex, а также блэйд-систем (то есть систем, в которых часть компонентов вынесена за пределы собственно сервера) и коммутаторов BladeCenter и Flex. С 1 октября также начнется интеграция Lenovo и подразделения IBM по производству x86 серверов, насчитывающего 6500 сотрудников в более чем 60 странах мира. Подразделение по-прежнему будет возглавлять Адалио Санчес, который после завершения сделки будет подчиняться Джерри Смиту, президенту подразделения enterprise business в Lenovo.

Под контролем IBM остается лишь производство линейки System Z, оборудования на архитектуре Power, серверных систем хранения и программного обеспечения для x86-серверов. Сервера архитектуры x86 используются различными корпоративными клиентами и компаниями для хранения и передачи больших объемов информации, рабочих нагрузок и облачных вычислений по всему миру.

Данное приобретение станет для Lenovo первым с того момента, как китайский производитель обогнал Hewlett-Packard Co по объемам выпущенных персональных компьютеров.

Как сообщили представители китайской компании, покупка серверного подразделения поможет Lenovo диверсифицировать источники прибыли на фоне постепенно сокращающихся доходов от продаж ПК. С этой же целью компания до конца года планирует завершить сделку по приобретению принадлежащего Google Inc подразделения Motorola Mobility по выпуску смартфонов за $2,9 млрд.

Тем не менее ряд экспертов полагает, что с помощью серверных мощностей IBM Lenovo планирует бороться за обслуживание корпоративных клиентов с американскими компаниями. Эту версию косвенно подтвердил и председатель совета директоров Lenovo Ян Юаньцин, в интервью ряду западных СМИ заявивший, что сделка станет новым источником роста для китайской компании и позволит привлечь до $5 млрд дополнительной выручки, что соответствует 10% от общих доходов китайской компании.

«С помощью мощностей IBM мы сможем составить полноценную конкуренцию таким компаниями, как HP и Dell. Мы планируем объединить технологии IBM и успешную операционную деятельность нашей компании», — подытожил Юаньцин.

Он также отметил, что не видит проблемы в меньшей по сравнению с конкурентами доли IBM на рынке х86 серверов, поскольку у Lenovo присутствует необходимый опыт конкурентной борьбы в сфере технологий.

«Благодаря широкой клиентской базе IBM китайская компания сможет максимально легко выйти на рынок высококлассных сервисных услуг, и они смогут стать основным источником дохода компании в будущем», — полагает аналитик BOCI Research Тони Янг.

С ним согласен и аналитик Sanford C. Bernstein & Co Альберто Моэль. По его словам, покупка активов IBM станет «наилучшим вариантом» для Lenovo по диверсификации источников прибыли и выходу на перспективный рынок хранения и передачи данных. «Эта сделка позволит Lenovo выйти на качественно новый уровень», — заключил эксперт.

Китайская компания уже занимается выпуском бюджетных серверов под брендом ThinkServer.

Однако с помощью приобретения активов IBM Lenovo планирует стать третьим по величине производителем х86-серверов на рынке, общий объем которого оценивается в $42,1 млрд.

По данным аналитиков Gartner, во втором квартале 2014 года общемировой выпуск серверов на архитектуре x86 вырос на 1,4%. Ежеквартальный объем всего серверного рынка эксперты оценивают в 2,49 млн штук на сумму $12,35 млрд.

Напомним, в 2005 году Lenovo купила у IBM бизнес по производству персональных компьютеров за $1,25 млрд, также получив возможность выпуска продукции под брендом IBM до 2010 года.

Кроме того, Lenovo и IBM в январе 2014 года заключили стратегический союз, в рамках которого Lenovo выпускает для IBM лицензионную продукцию, одновременно получая возможность продавать некоторые ее виды. В их число входят хранилища Storwize начального и среднего уровня, оборудование Linear Tape Open (LTO), массивы флеш-накопителей и некоторые программные решения IBM, включая Smart Cloud, General Parallel File System и Platform Computing.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости