Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогой Google!

Google стал самым дорогим брендом мира, обогнав Apple

В списке самых дорогих брендов в мире произошли неожиданные изменения: его возглавил Google, обогнав давно лидировавший Apple. За год бренд подорожал на 40%. Стоимость всех торговых марок из первой сотни выросла на 12% — рецессия в мировом масштабе окончена, заключили составители рейтинга.

Самым дорогим брендом мира стал интернет-гигант Google, следует из новой версии The BrandZ — знаменитого рейтинга самых дорогих торговых марок от британской аналитической компании Millward Brown Optimor (MBO). Лидер предыдущей версии списка компания Apple опустилась на второе место. «Надкушенное яблоко» удерживало в нем первую позицию три года подряд.

Стоимость бренда Google за год выросла на 40% и составила $159 млрд. В то время как Apple подешевел на 20%, до $148 млрд.

Впрочем, по версии журнала Forbes стоимость Apple куда как скромнее. Эксперты издания оценили «яблочный» бренд в $104,3 млрд (рейтинг вышел в ноябре 2013 года), но и это было почти вдвое дороже, чем торговая марка со второго места Microsoft ($56,7 млрд). В этом рейтинге Google находился на пятом месте с $47,3 млрд.

Третье место в общем хит-параде MBO, как и в прошлом году, заняла компания IBM, несмотря на снижение сравниваемого показателя на 4%, до $107 млрд. Далее в десятке числятся Microsoft ($90,2 млрд), McDonald's ($85,7 млрд), Coca-Cola ($80,68 млрд), платежная система Visa ($79,2 млрд), AT&T ($77,9 млрд), марка сигарет Marlboro ($67,3 млрд) и Amazon.com ($64,2 млрд).

В первую сотню MBO вошли только два бренда из России — столько же, что и все последние пять лет. Впервые российские торговые марки попали в список в 2008 году.

Сбербанк занимает в рейтинге 75-е место, его бренд оценен в $12,6 млрд. МТС — на 80-м месте с $12,2 млрд. Самый дорогостоящий бренд России, по версии московского офиса международного исследовательского агентства Interbrand, «Газпром» не попал в список. Interbrand в рейтинге 2013 года оценивает стоимость торговой марки газового гиганта в 1,3 трлн руб. ($37,6 млрд), а Сбербанк — в 107 млрд руб. ($3 млрд).

За последние восемь лет совокупная стоимость сотни основных брендов удвоилась. В этом году показали рост все 14 категорий брендов. Больше других подорожали торговые марки одежды — 29%. Здесь лидер Nike ($24,6 млрд), высокие технологии выросли на 16%. Рост десяти категорий выражен двузначными числами. Из 100 брендов подешевели всего 18.

Совокупная ценность 100 наиболее значимых мировых брендов выросла за год на 12%, до $2,9 трлн, тогда как в прошлом году рост составил 7%. «Девятый релиз топ-100 самых дорогих брендов мира показал, что рецессия окончена», — отмечают авторы рейтинга.

«Рейтинг Millward Brown довольно показателен в плане текущих тенденций в экономике, так что его результаты можно отчасти использовать в качестве индикатора здоровья, — сказала «Газете.Ru» руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова. — Если тот факт, что технологические компании преобладают в Топ-100, неудивителен, то большой интерес вызывает резкое укрепление позиций продавцов одежды. Это может свидетельствовать о стабилизации мировой экономики, что, впрочем, подтверждается и 12-процентным ростом стоимости компаний в 2013 году против среднего показателя на уровне 6%, наблюдавшегося за последние пять лет».

MBO называет прошедший год годом перемен, укрупнений и разрушений. А победу Google — признаком стабильной популярности сектора высоких технологий. Еще три компании из этого сегмента впервые вошли в BrandZ — Twitter, LinkedIn и PayPal. Сектор высоких технологий обильно представлен в десятке лидеров, на бренды этой категории приходится 30% совокупной стоимости брендов из топ-100 ($827 млрд).

Рейтинг BrandZ составляется по итогам 150 тыс. интервью потребителей из разных стран мира.

Опрос включает в себя разностороннее исследование — узнаваемость, качество продукта. Большинство респондентов по всему миру все чаще обращают внимание на то, этично ли ведет себя компания — хозяин бренда. Кроме того, как выяснили в MBO, мобильные приложения чаще портят отношение к торговой марке, чем улучшают.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости